Posted 3 декабря 2019,, 16:42

Published 3 декабря 2019,, 16:42

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Субботники по благоустройству стали традицией для россиян

Субботники по благоустройству стали традицией для россиян

3 декабря 2019, 16:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Согласно данным опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 87% россиян принимали участие в добровольческой деятельности, однако волонтерами или бывшим волонтерами считают себя лишь четверть опрошенных. Чаще всего россияне принимают участие в субботниках по благоустройству.

Как следует из опроса фонда, порядка 48% россиян считают окружающих людей всегда готовыми прийти на помощь другим. 23% опрошенных относят себя к волонтерам или бывшим волонтерам. А в добровольческой деятельности принимали участие порядка 87% респондентов.

В опросе, который проводили в ноябре, принимали участие свыше 3 тысяч человек. Чаще всего россияне участвуют в субботниках. Согласно данным опроса, две трети респондентов участвовали в уборке территории или другой деятельности по защите природы, а половина из опрошенных помогали в благоустройстве дворов и улиц.

Также благотворительная деятельность россиян часто связана с помощью бездомным, инвалидам и сиротам. Ей занимаются или занимались 37% опрошенных. Многие (свыше 40%) помогают бездомным животным, подыскивая для них новый дом, сообщает РБК.

А вот репетиторство, оказание юридической помощи, деятельность в сфере патриотического воспитания оказались менее популярными волонтерскими занятиями.

Также, согласно данным опроса, молодежь часто оказывает помощь в образовательной сфере, люди среднего возраста чаще остальных участвуют в деятельности, связанной с экологией.

Прошлый год в России был годом добровольца и волонтера, а Днем волонтера в России стало 5 декабря. Эта дата совпадает с международным днем волонтера, который в 1985 году установила Генассамблея ООН.

"