Posted 3 декабря 2020,, 00:20

Published 3 декабря 2020,, 00:20

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске после капитального ремонта открылся детский сад

3 декабря 2020, 00:20
Третий корпус дошкольного учреждения № 208 в переулке Стадионном, 3А, рассчитанный на 100 мест, распахнул свои двери для малышей, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Здание 1964 года постройки ранее принадлежало Министерству обороны РФ. За годы эксплуатации оно обветшало, и долгое время не ремонтировалось. В 2017 году садик был передан на баланс муниципалитета и закреплен за действующим дошкольным учреждением № 208. После обследования специалистами выяснилось, что он требует полного обновления. Капитальное восстановление строения обошлось городской казне более чем в 60 миллионов рублей. Были отремонтированы крыша и уличная ограда, системы отопления, вентиляции и электроснабжения, заменена сантехника, выполнено внешнее благоустройство с прокладкой ливневок, смонтированы комплексы видеонаблюдения и освещения, проведены общестроительные работы во всех помещениях. Оснащение детского сада оборудованием обошлось в 5,7 миллиона рублей, около 700 тысяч направлено на приобретение мягкого инвентаря. В учреждении разместились ярко оформленные группы с различными тематическими зонами, светлый и просторный музыкальный зал. Сейчас здание отвечает всем современным стандартам.

«Садик рассчитан на четыре группы, которые сформированы в полном объеме. С детьми будут работать опытные специалисты с хорошей творческой базой. Уверены, что ребята и их родители по достоинству оценят новое учреждение», — рассказала и. о. начальника городского управления образования Татьяна Леонова.

Напомним, что с 2017 года в муниципальную собственность были переданы шесть дошкольных учреждений в разных районах города, ранее принадлежавшие военным. Все они уже капитально отремонтированы и работают с полной загрузкой. В прошлом году в Хабаровске были сданы три новых детских сада на 650 мест. Два из них построили в границах улиц Краснодарской и Лазо, Юности и Краснореченской (ЖК «Ю-Сити»), а третий расположился в микрорайоне «Березки». Следующее дошкольное учреждение на 190 мест в ближайшее время планируется возвести на улице Запарина.

"