Posted 3 декабря 2021,, 18:06

Published 3 декабря 2021,, 18:06

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Росконгресс: Креативная экономика — новые перспективы для инвестирования

3 декабря 2021, 18:06
В рамках «Форума России: определяя будущее», проводимого в российском павильоне национального дня России на «ЭКСПО-2020» в Дубае, провели деловую сессию «Креативная экономика — от стартапов до создания новых индустрий». Форум организуют при участии Минпромторга РФ и Фонда Росконгресс.

В повестку сессии внесли вопросы о новых возможностях, предоставляемых креативными индустриями для инвесторов. Участники выразили свои мнения по поводу того, как креативная экономика способствует объединению стран и народов и достижению целей устойчивого развития, сообщает Rostovgazeta.ru.

В качестве модератора мероприятия выступила учредитель Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко. В сессии также участвовали: глава совета директоров ГК «Рики», руководитель Ассоциации анимационного кино Илья Попов, глава департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, директор «Ленфильма» и гендиректор холдинга 1MI Федор Щербаков и другие.

Как отметили участники форума, невзирая на неблагоприятные условия по причине пандемии, креативные индустрии значительно превышают показатели роста мировой экономики и остаются одним из наиболее существенных факторов ее развития.

Предоставление системной поддержки от властей креативным индустриям позволит повысить их долю в экономике РФ с текущих 2,2% до 6%, а также нарастить долю занятых в творческих профессиях граждан с 4,6% до 15%.

«Креативная экономика дает отличные возможности для инвестирования в малый и средний бизнес. У Фонда Росконгресс есть важнейшие компетенции по анализу и оценке этих тенденций, благодаря чему мы можем прогнозировать эффективные бизнес-модели и предсказывать новые тренды в креативных индустриях. Развитие креативных индустрий выступает очевидной точкой роста и рациональным экономическим решением», — отметила Елена Маринина, замглавы Фонда Росконгресс, директор социальной площадки Фонда Росконгресс — Фонда Инносоциум.

Проведение национального дня России в рамках Всемирной универсальной выставки дает большие возможности для презентации во всем мире наших важнейших инвестпроектов, лидирующих брендов страны, самых значимых инициатив в социально-экономической сфере, подчеркнул советник президента РФ Антон Кобяков.

"