Posted 3 декабря 2021,, 10:52

Published 3 декабря 2021,, 10:52

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Спикер ГД Володин ведет самый популярный Telegram-канал среди политиков РФ

3 декабря 2021, 10:52
АНО «Центр развития политического капитала» представил рейтинг Telegram-каналов российских политиков, подготовленный на основе анализа данных “Медиалогии” и TGStat. Первое место получил Telegram-канал председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Как пишет lenta.ru, в тройке лидеров также Telegram-каналы главы Чечни Рамзана Кадырова и официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Помимо контента, экспертами рассматривались объективные метрики более 100 персональных Telegram-каналов российских политиков за минувший год. В список лучших вошли каналы парламентариев, сенаторов, губернаторов и региональных депутатов.

Помимо прочего, для расчета итоговой позиции в рейтинге принимались во внимание количество упоминаний в Telegram, количество подписчиков, среднее количество просмотров и активность на канале.

По словам представителя Центра развития политического капитала Артема Бассарабы, канал Володина набрал наивысший балл даже без учета его последнего известного поста с 700 тыс. комментариев. Специалист отметил, что спикер ГД привлек в мессенджер взрослую аудиторию.

Ранее Центр содействия законотворчеству по итогам исследования поставил Госдуму России на первое место в международном рейтинге открытости парламентов. В исследовании отмечалось, что наиболее высокие баллы среди всех рассмотренных нижних палат парламентов Госдуме удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ».

"