Posted 3 декабря 2021,, 12:57

Published 3 декабря 2021,, 12:57

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Сикачи-Алян доставили партию рыбы в помощь коренным малочисленным народам

3 декабря 2021, 12:57
Из-за катастрофически низкого объема вылова в этом году жители многих сел вдоль Амура фактически остались без рыбы. Губернатор лично занялся решением этого вопроса, и, по договоренности с краевыми властями, рыбопромышленники выделили рыбную продукцию, чтобы раздать людям бесплатно, Транссибинфо.

Как только Дегтярев привлек внимание своих коллег к острой проблеме КМНС в части обеспечения рыбой, дело очень быстро сдвинулось с мертвой точки.

«После проведенных переговоров рыбопромышленные предприятия согласились безвозмездно предоставить свежемороженую рыбу для коренных народов, — объяснял Вадим Сабуров, зампред краевого правительства.

Логистика выстроена таким образом, что сначала рыбу доставили в Хабаровск, а уже из краевой столицы она отправляется в районы.

Так, сегодня четыре с половиной тонны продукции доставили в Хабаровский район. Рыбу получат жители одиннадцати поселений из числа коренных малочисленных народов Севера, которые относятся к категории нуждающихся граждан. В Сикачи-Аляне уже организована раздача продукции.

«По уточненным спискам, адресной помощью должны быть охвачены 450 представителей КМНС из социальной категории граждан в 11 поселениях Хабаровского района», — уточнила Татьяна Литвинова, возглавляющая управление экономической политики районной администрации.

Небольшая задержка по срокам связана с погодными условиями, ведь добраться до многих поселений не так-то просто. Но, тем не менее, в ближайшее время продукцию доставят и в отдаленные села Хабаровского района, такие как Новокуровка, Победа, Улика-Национальное.

На следующей неделе обещанные объемы кеты и горбуши должны получить жители сел в Амурском и Нанайском районах. В общей сложности нуждающиеся жители двух районов получат немногим менее 30 тонн благодаря поддержке «Крайрыбакколхозсоюза» и «РК им. Вострецова».

Напомним, Михаил Дегтярев лично принимал решение найти возможность помочь КМНС, которые в этом году фактически остались без рыбы. В приоритете –наименее социально защищенные группы: более 1100 пожилых людей, около 300 инвалидов, столько же жителей сел, в одиночку воспитывающих детей, а также почти 1700 человек из многодетных семей.

"