Posted 4 февраля 2019,, 13:49

Published 4 февраля 2019,, 13:49

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Полпред в СЗФО Гуцан и глава "Россетей" обсудили цифровизацию электросетей

4 февраля 2019, 13:49
В понедельник, 4 февраля, рабочую встречу провели полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский.

Как пишет karelinform.ru, стороны обсудили сотрудничество дочерних компаний группы «Россети» с органами государственной исполнительной власти регионов СЗФО. Власти субъектов РФ заинтересованы в том, чтобы потребители были обеспечены бесперебойной подачей электричества, особенно в периоды с неблагоприятными погодными условиями – осенью и зимой.

Полпред похвалил электриков «Россетей» за слаженные и профессиональные действия в Карелии в конце 2017 – начале 2018 года. Тогда из-за ледяного дождя произошли аварии на энергетических объектах республики. Сотрудники «Россетей» вместе с местными властями, коммунальщиками и сотрудниками МЧС устранили технологические нарушения, выявили уязвимые места и позже сумели использовать этот опыт для подготовки к осенне-зимнему сезону.

В 2018 году дочерняя компания «Россетей», «МРСК Северо-Запада», успешно провела крупные учения в Карелии, в которых участвовали три тысячи электриков и 600 спецмашин. Энергетики учились оперативно устранять последствия вызванных непогодой аварий на объектах электросетевого комплекса.

Также Ливинский и Гуцман обсудили реализацию концепции «Цифровая трансформация 2030» в СЗФО. По словам главы «Россетей», в прошлом году в регионе было завершено строительство первого «Цифрового РЭС». Когда компания модернизирует Олонецкий район электрических сетей до уровня «интеллектуальных сетей», то будет улучшена их управляемость и наблюдаемость, что приведет к увеличению качества и надежности подачи электричества для потребителей.

Полпред и глава «Россетей» не оставили без внимания вопрос объединения электросетевых активов Северо-Запада, а также обсудили долгосрочное тарифное регулирование: эталоны затрат и регуляторные тарифные соглашения.

"