Posted 4 февраля 2021,, 07:58

Published 4 февраля 2021,, 07:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Югорский лыжный марафон пройдет 10 апреля без регистрационного сбора для участников

4 февраля 2021, 07:58
В Ханты-Мансийске 10 апреля проведут VIII Югорский лыжный марафон, генеральным партнером которого будет банк «Открытие». В этом году организаторы соревнования упразднили регистрационный сбор, стать участником гонок сможет любой желающий.

Также в 2021 году в первый раз за историю марафона будет проведен забег в удаленном режиме для лыжников, возраст которых более 65 лет, пишет «Советский спорт».

Марафон проводится ежегодно начиная с 2013 года. В 2019 году забег впервые отменили по причине непростой эпидемситуации из-за пандемии коронавируса. При этом каждый год до этого мероприятие привлекало тысячи гостей и участников из России и других государств.

Так, 2020 год для лыжного марафона был рекордным по показателю одновременного массового старта, в котором поучаствовали 2,5 тысяч человек. Кроме этого, гонка стала третьим лыжным марафоном в РФ по численности финишеров на дистанции 50 километров.

Но в этом году принять «живое» участие в забегах смогут только лица моложе 64-х лет. Для них, как всегда, будут предлагаться дистанции в 5, 25 и 50 километров. Для спортсменов пенсионного возраста в первый раз проведут соревнования в дистанционном формате.

«Мне радостно, что в 2021 году мы можем организовать ставший уже любимым для людей Югры спортивный праздник. Мы все с нетерпением ожидаем проведения очных и полезных мероприятий. В этом году не будет регистрационного сбора, поэтому в гонке сможет принять участие большее количество граждан», - пояснил управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов. Также он выразил надежду, что забеги привлекут гостей из различных регионов страны и именитых представителей спорта.

Для болельщиков банком «Открытие», как обычно, будет создана лаунж-зона с комфортными шезлонгами, также устроят автограф-сессию с известными лыжниками-участниками гонок.

В качестве информационного партнера Югорского лыжного марафона в текущем году выступит федеральный медиахолдинг 1MI.

"