Posted 4 февраля 2022,, 12:29

Published 4 февраля 2022,, 12:29

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Чернышенко назвал Олимпиаду триумфом спортивного мастерства

4 февраля 2022, 12:29
Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил с приветственной речью перед сборной России в Пекине в преддверии зимних Олимпийских игр. Вице-премьер прибыл туда в составе делегации президента Владимира Путина.

Как пишет sportrbc.ru, открытие зимних Игры начнется 5 февраля на национальном стадионе столицы Китая «Птичье гнездо».

По словам Чернышенко, Олимпийские игры - это триумф спортивного мастерства и силы духа. Подобные соревнования продвигают идеи честного соперничества и единства людей во всем мире, - сказал он.

На соревнования прибудут около четырех тысяч атлетов из более чем 90 стран. Вице-премьер выразил благодарность китайским коллегам и представителям МОК за обеспеченный ими комфорт и безопасность Игр.

Россию на Олимпиаде представят 213 спортсменов из десятков регионов, в числе которых заслуженные мастера спорт и мастера спорта международного класса.

По словам Дмитрия Чернышенко, представители России уже прошли в финал соревнований по фристайлу и начали борьбу за медали по фигурному катанию, биатлону и лыжным гонкам. Чернышенко пожелал каждому российскому атлету силы духа и справедливого судейства.

Знамя российской сборной на открытии Игр понесут серебряный призер Олимпийский игр в Сочи по конькобежному спорту Ольга Фаткулина и олимпийский чемпион по хоккею Вадим Шипачев. По словам Чернышенко, эти спортсмены являются примером целеустремленности и спортивного характера. Он считает, что они достойны нести знамя.

На зимних Олимпийских играх в китайской столице будет борьба за 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Отмечается, что Пекин станет первым городом, где прошли как летние, так и зимние Игры.

"