Posted 3 марта 2021,, 23:06

Published 3 марта 2021,, 23:06

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе школы находятся под пристальным вниманием полицейских

3 марта 2021, 23:06
Стражи правопорядка проводят для сельских детей тематические лекции, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

Полицейские Хабаровского района проводят ежеквартальную информационно-правовую акцию «Наш выбор — безопасность!» в школах сельских поселений. Инициаторами проведения тематических лекций среди школьников стали представители общественного совета при ОМВД России по Хабаровскому району.

Цель мероприятия — правовое просвещение несовершеннолетних о нормах и правилах поведения в обществе, агитация к поступлению в Дальневосточный юридический институт МВД России.

Особое внимание организаторы мероприятия уделяют профилактике наркомании, полицейские проводят разъяснительные беседы об опасности наркомании как для самого наркозависимого, так и для окружающих. Оперуполномоченные уголовного розыска доводят информацию о формах экстремисткой деятельности, приводят примеры того, как действуют вербовщики из преступных группировок.

Также внимание старшего юрисконсульта обращено на доведение информации об ответственности за участие в несанкционированных акциях. Школьникам напомнили, что не стоит следовать призывам и лозунгам об участии в подобного рода мероприятиях. Кроме того, дети узнали, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, виды наказаний, а также какие меры принудительного воспитательного воздействия назначаются несовершеннолетним.

В рамках акции руководитель кадрового подразделения информирует учащихся старших классов о требованиях, предъявляемых при поступлении в высшие учебные заведения МВД России, в том числе, насколько важны для сотрудников полиции физическая и профессиональная подготовка.

Руководители школ района признали мероприятие очень эффективным. Начальник районного отдела полиции Андрей Драч отметил, что мероприятие будет носить ежеквартальный характер, до конца первого квартала полицейские проведут мероприятия в 14 школах, без внимания не останется ни одна школа района.

Полицейские уверенны, что работа общественности, в том числе и подростков, посодействию в профилактике правонарушений, а так же их бдительность послужат предупреждению преступлений.

"