Posted 4 апреля 2021,, 01:12

Published 4 апреля 2021,, 01:12

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае прошел инклюзивный конкурс профессионального мастерства

4 апреля 2021, 01:12
Конкурсанты состязались на базе Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки Хабаровского края.

Его участниками стали 40 студентов из 10 колледжей и техникумов. Они состязались в командах по два человека: один участник с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью, другой — не имеющий ограничений по здоровью.

Соревнования проходили по нескольким компетенциям: «Малярное дело» «Поварское дело» «Швейное дело» «Обработка цифровой информации». Также состоялась деловая программа, участниками которой стали 36 педагогов системы профессионального образования. Для них был организован проблемно-практический семинар «Современные тенденции инклюзивного профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ». В числе спикеров были представители Минобрнауки края, ТОГУ, Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса, Охтинского колледжа в Санкт-Петербурге.

Кроме того, для выпускников школ Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, имеющих интеллектуальные нарушения, провели профориентационное мероприятие. Ученики посетили конкурсные площадки и мастер-классы.

Региональный инклюзивный конкурс профессионального мастерства проводился к Хабаровском крае второй раз. Его цель содействие развитию инклюзивного профессионального образования и профессиональной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

"