Posted 4 мая 2022,, 04:34

Published 4 мая 2022,, 04:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Энергомарафон для школьников прошел в Чите

4 мая 2022, 04:34
В ежегодной профильной энерговикторине ТГК-14 поучаствовали 43 участника (9 команд).

По словам заместителя гендиректора по управлению персоналом компании Марины Базылевой, четыре команды-участницы были полностью сформированы из учеников профильных «Энергоклассов».

— «Энергоклассы» — это межрегиональный обучающий проект, который ТГК организует для детей, планирующих связать свою жизнь с энергетикой. «Энергомарафон» — заключительное мероприятие учебного года, очень важное для нас. Это, можно сказать, смотр ребят, которые интересуются отраслью и техническими специальностями. Этот проект нужен еще и для того, чтобы формировать кадровый резерв, — сказала Базылева.

Проект длится уже 7 лет. Ученик школы № 33 Данил Ошлаков в нем второй год, но уже планирует поступить в профильный вуз. В будущем он хочет работать над автоматизацией процессов энерго-и-теплоснабжения.

— Возможно, я буду работать на ТЭЦ, но не как инженер, а как организатор автоматизации. Нужно настраивать оборудование, писать программы для машин, обслуживать серверы для данных. Этим я и займусь, — рассказал Данил Ошлаков.

Его команда «Энергия», заняла первое место. В личном зачёте лучшей стала Арина Пальшина, участник проекта «Энергоклассы». Победители «Энергомарафона» получили дипломы, а участники проекта «Энергоклассы» — сертификаты об окончании курса. Новый набор для участия в проекте «Энергоклассы» начнется в сентябре этого года.

"