Posted 4 мая 2022,, 02:49

Published 4 мая 2022,, 02:49

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Российские журналисты разоблачили фейки, направленные против России

4 мая 2022, 02:49
Краденые фотографии детей украинская пропаганда использует как информационное оружие.

Спецоперация РФ на Украине сопровождается психологическим давлением на тех, кто хочет узнать хоть что-то. Однако у киевского режима правда своя, которую формируют с помощью чужих материалов, относящиеся к другим событиям и из которых в дальнейшем формируют фейки.

В течение одной из хакерских атак будущие изготовители фейков взломали аккаунт фотографа Ирины Лашкевич. Известно, что данные фотографии относятся к событиям 8-7-летней давности. Автор сделела фоторепортажи с детьми в бомбоубежище под обстреливаемым ВСУ Донецком в 2014 году. Фотографии были украдены, а дети на фотографиях представлены как жертвы атаки российских войск, сообщает URA.RU.

Сегодня Донецк — живой памятник событий 2014–2016 годов, когда там развернулась борьба несогласных с украинской властью. В городе можно найти множество напоминаний о тех непростых событиях.

Одна из болевых точек Донецка — район шахты имени Челюскинцев, тут обстрелы продолжались на протяжении всех восьми лет. Многим людям приходилось жить в подвалах и бомбоубежищах. Тогда в подвалах месяцами прятались и дети. За один раз в бомбоубежище могло набиться до 200 человек. Сегодня о том, что в бомбоубежище жили люди, говорят лишь оставшиеся на стенах детские рисунки.

Украденные хакерами ВСУ фотографии Ирины Лашкевич — очередной громкий фейк, которые с удовольствием штампуют киевские власти. Однако вся информация, которая подается с украинской стороны, легко опровергается.

"