Posted 4 июня 2020,, 02:08

Published 4 июня 2020,, 02:08

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

У хабаровчан низок иммунитет к коронавирусу

4 июня 2020, 02:08
Процент хабаровчан с иммунитетом к COVID-19 почти в два раза ниже среднероссийских показателей, сообщает портал DVhab.ru.

Уровень формирования у жителей краевого центра коллективного «иммунного ответа» на коронавирусную эпидемию влияет на количество заболевших и на длительность пандемии.

«Если только 7,3 процента жителей Хабаровска, прошедших исследование на антитела к коронавирусу, получили положительный результат, то для жителей остальных регионов России этот показатель составил 13,9 процента», — рассказали в пресс-службе ООО «ИНВИТРО-Сибирь».

Напомним, что пока не ясно, насколько стойкий иммунитет формируется у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Сначала сообщалось о случаях повторного заражения, но, по всей видимости, это не происходит, или случаи носят единичный характер.

Специфических лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 на данный момент не существуют. Лечение COVID-19 симптоматическое, как при ОРВИ. В тяжелых случаях, когда развивается вирусная пневмония (причина большинства смертей от этого коронавируса), может помочь только искусственная вентиляция легких (ИВЛ) с помощью специальных медицинских аппаратов.

Вакцины от коронавируса COVID-19 на данный момент нет, по предварительным прогнозам самое ранее, когда она может появиться — через год, а скорее всего — еще позднее. При этом непонятно, насколько она может быть эффективна, так как вирус может активно мутировать, а значит менять свои свойства, и вакцина не сформирует стойкий иммунитет к мутировавшему штамму вируса.

Напомним, что в Хабаровском крае выявили коронавирусное заболевание у 2273 человек.

"