Posted 4 июня 2020,, 00:16

Published 4 июня 2020,, 00:16

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае ожидают небывалый урожай дикоросов

4 июня 2020, 00:16
Собиратели дикоросов отмечают небывалый урожай папоротника. По словам тех, кто отправляется в тайгу, особенно много папоротника в южных районах края, сообщает ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края».

«В окрестностях Екатеринославки, Георгиевки — толпы народа. Кто-то собирает папоротник в 1,5 метрах от дороги — на „жарёху“, а если немного углубиться в лес, то можно заготавливать в промышленных масштабах. Папоротника реально много в этом году», — рассказывают очевидцы.

Собирательство для многих жителей сельских районов уже на протяжении многих лет чуть ли не единственный источник дохода. Сезон начинается в мае со сбора черемши. Затем целый «калейдоскоп» растений и названий: ландыши (их продают как цветы, несмотря на то что они занесены в Красную книгу), березовые и дубовые веники для бани, папоротник, лимонник, грибы, орехи, ягоды. Еще ловят и сушат, вялят рыбу. Зимой селяне заготавливают дрова для продажи.

«Все это, конечно, можно продать, например, на обочине трассы, но объемы „не те“: на жизнь хватит, а заработать — вряд ли», — поделился житель Дормидонтовки Иван Киреев.

Между тем, некоторые предприимчивые жители Хабаровска научились извлекать выгоду из сложившийся ситуации. Они собирают по селам «бригады», которые централизованно отвозят на «деляны» для сбора дикоросов. В конце дня — оплата, в зависимости от объема собранного. Эта цифра может достигать 20 тысяч рублей.

«Но основную прибыль, конечно же, получают те, кто организует такие бригады. Они затем оптом сдают это в крупные торговые сети или на переработку», — посетовал Иван Киреев.

В Хабаровске производством продуктов питания и напитков из дикоросов занимается компания «Лесные продукты», есть дары тайги в продаже в магазинах «Самбери». Но эти компании работают с определенными поставщиками, которые готовы обеспечить постоянный большой объем продукции.

Рядовые собиратели дикоросов для того, чтобы выйти за рамки собирательства, должны вложиться в средства производства, в первую очередь, решить вопрос с длительным хранением. Но на это нужны немалые средства.

Определенный выход предложили жителям Комсомольска-на-Амуре и близлежащих районов. На городской овощебазе собирателям дикоросов готовы предоставить складские помещения для длительного хранения, засолки и заморозки продукции из тайги.

«У нас есть пустующие помещения. Например, цех засолки, который в настоящее время не используется. Есть также все для организации технологического процесса хранения и переработки. Для нас это новое направление работы, поэтому окончательные условия сотрудничества еще прорабатываются. Но, понимая, что сегодня сложилась непростая экономическая ситуация, мы готовы в качестве платы принимать те самые дикоросы, которые уже зимой мы сможем предложить комсомольчанам», — рассказал генеральный директор АО «Плодоовощи» Максим Аликин.

После того, как в тайге отцветет папоротник, для сборщика дикоросов настанет сезон «тихой охоты». Учитывая, что по прогнозам синоптиков лето в Хабаровском крае будет дождливое, урожай грибов также обещает быть высоким.

"