Posted 4 июня 2021,, 18:24

Published 4 июня 2021,, 18:24

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В России откроют крупное производство ПЭТ-гранулы с добавлением вторсырья

4 июня 2021, 18:24
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) и СИБУР подписали договор, предусматривающий развитие экономики замкнутого цикла и сотрудничество в сфере обращения с отходами. Один из ключевых проектов СИБУРа в этой области — «Зеленая гранула», производство которой откроется в РФ уже в будущем году.

Издание 360tv.ru сообщает, что ПЭТ-гранулы начнет выпускать башкирское предприятие «ПОЛИЭФ». Для этого предприятию потребуется 34 тысячи тонн вторичного сырья ежегодно. Уже заключены контракты на поставку свыше половины нужного объема.

По словам председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова, проект «Зеленая гранула» должен удовлетворить возрастающий спрос рынка на экологичную упаковку, содержащую вторичные материалы. «Он даст производителям комплексное решение, отвечающее самым высоким требованиям по качеству», — отметил Конов.

В планах РЭО реализация инвестиционного проекта по производству ПЭТ-флексы из бывшей в употреблении пищевой упаковки для дальнейшей поставки СИБУРу. Она должна начаться в 2024 году.

По словам генерального директора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, ПЭТ используют во всем мире в процессе производства пластиковой упаковки для таких товаров, как напитки, синтетические ткани, медицинские изделия.

В экономике замкнутого цикла переработка и возвращение материалов в оборот являются необходимыми составляющими. А пластик является одним из самых подходящих материалов, его выгодно собирать и пускать в переработку. «Подобные инвестиционные проекты, как это соглашение с СИБУРом, определенно способствуют развитию сферы обращения с отходами», — отметил он.

А такие совместные инициативы содействуют тому, чтобы были достигнуты целевые показатели нацпроекта «Экология». Он предусматривает сокращение объемов захоронения ТКО и за счет этого снижение экологической нагрузки на окружающую среду.

"