Posted 4 июня 2021,, 00:54

Published 4 июня 2021,, 00:54

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Весь Хабаровский край будет на связи

4 июня 2021, 00:54
Около 15 тысяч жителей отдаленных поселков получат доступ к мобильному интернету до конца года, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Развивать сотовую связь и доступ к Всемирной сети в регионе будут в рамках проекта «Хабаровский край на связи». В этом году мобильным интернетом планируется обеспечить 36 населенных пунктов, в которых проживает порядка 15 тысяч жителей. Благодаря совместной работе правительства с операторами связи для жителей откроются новые возможности в общении и обменом информацией, станут доступнее современные онлайн-сервисы.

Как рассказали в министерстве информационных технологий и связи края, в небольших отдаленных поселках региона долгожданные услуги будут запущены к концу текущего года.

— В мире растет популярность мобильного интернета. Сегодня технологии беспроводной связи успешно конкурируют по скорости доступа с проводными сетями. Современные гаджеты могут использоваться как модемы и раздавать интернет на другие устройства. В настоящее время мобильным доступом к сети обеспечен 251 населенный пункт края. До конца года эта услуга станет доступной для жителей небольших сёл и посёлков Ульчского, Хабаровского, Верхнебуреинского, Вяземского, имени Лазо и других районов, — сообщил глава ведомства Алексей Гусев.

Напомним, в прошлом году в Хабаровском крае операторы связи провели около 500 мероприятий по модернизации существующих и созданию новых объектов связи. Высокоскоростной мобильный Интернет в стандарте 4G появился в 19 населенных пунктах, в которых проживает 14 тысяч человек, в 2 населенных пунктах стал доступен 3G интернет.

Вопросами развития инфраструктуры связи в труднодоступных малочисленных сёлах и посёлках региона занимается специальная рабочая группа, в которую входят представители краевых и муниципальных властей, операторов связи.

"