Posted 4 июля 2018,, 04:26

Published 4 июля 2018,, 04:26

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Хабаровский край выбился в лидеры по загрязнённости воздуха

4 июля 2018, 04:26
Хабаровский край занял вторую строчку в рейтинге российских регионов с самым грязным воздухом. Он представлен в докладе Роспотребнадзора, сообщают «Известия».

Специалисты службы составили перечень, исходя из доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ. Те регионы, где доля таких проб наиболее высока, оказались в антирейтинге.

Первую строчку заняла Бурятия, за ней следуют Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым, поделившие пятую позицию.

«В целом в России менее 0,75% проб содержали химические примеси на уровнях выше установленных гигиенических нормативов. Как и в предыдущие годы, уровень загрязнения атмосферного воздуха сельских поселений ниже, чем городских», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Годом ранее самый грязный воздух был в Иркутской области (теперь третья), «серебро» было у Бурятии (теперь первая), «бронза» — у Курской области (теперь пятая).

Причинами плохого качества воздуха являются отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, эксплуатация устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях и бытовых котельных. На здоровье населения отражаются и ошибки в планировке и застройке населенных пунктов — часто жилые массивы размещают рядом с промышленными объектами.