Posted 4 июля 2018,, 06:43

Published 4 июля 2018,, 06:43

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

С начала года в Хабаровском крае произвели почти 131 миллион куриных яиц

4 июля 2018, 06:43
В Хабаровском крае посчитали количество куриных яиц, произведённых за пять месяцев 2018 года — 130,9 миллиона штук. Это почти на семь процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

Как сообщили в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий региона, основные производители в этой отрасли — АО «Племенной птицеводческий завод «Хабаровский» и АО «Птицефабрика "Комсомольская"». Они поставляют на рынки и в магазины до 91 процента продукции, остальной объём — за фермерскими хозяйствами и сельхозкооперативами.

«Для увеличения доли местной продукции на рынке ведущие птицефабрики модернизируют производство. В прошлом году на АО "Племптицзавод "Хабаровский" введён в эксплуатацию инкубаторий "Лучезарный". Запуск объекта позволил увеличить закладку яиц до пяти миллионов штук в год, мощность в четыре раза больше ранее действующего инкубатория. Кроме того, уменьшены потери от брака. В свою очередь на Комсомольской птицефабрике в октябре прошлого года закончена модернизация цеха для промышленного содержания кур-несушек, рассчитанного на 70 тысяч голов. Запланировано обновление ещё одного производственного помещения, а также цеха сортировки яйца с установкой современного оборудования», — рассказал начальник управления сельскохозяйственного производства министерства Виталий Саляхеев.

По его словам, сельскохозяйственные предприятия могут воспользоваться различными мерами господдержки. Например, по информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в 2018 году фирмы могут возместить часть затрат, связанных с производством продукции животноводства. На это в краевом бюджете предусмотрели 104,4 миллиона рублей — это почти на 60 процентов больше, чем в прошлом году. Дальнейшая плановая работа позволит региону к 2020 году выйти на полное самообеспечение продукцией птицеводства.

"