Posted 3 июля 2020,, 23:56

Published 3 июля 2020,, 23:56

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае оживились кровососущие обитатели заповедника

3 июля 2020, 23:56
«День донора» проводят массовые обитатели Комсомольского заповедника — кровососущие комары из семейства Culicidae, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Кровь насекомые «забирают» у животных и человека ежедневно и без устали с июня, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво перевалила за +10° С, и по сентябрь. Трудятся только дамы, причем, что называется «в положении», потребляя за один акт сосания количество крови, превышающее первоначальный вес своего тела.

«Если Вы переживаете, что будучи в нашей дальневосточной тайге, не попадете в „лабораторию по забору крови“, то это напрасно. Голодная самка способна определить местонахождение теплокровного животного и человека на расстоянии до 3 км, и она очень быстро преодолеет путь до Вас сама», — рассказали в пресс- службе.

Определенный оптимизм при сдаче крови придает тот факт, что комары-кулицыды являются первыми из пяти основных семейств кровососущих двукрылых. Они обошли слепней, мокрецов, мошку и москитов, так что можете не сомневаться — в данном случае работают профессионалы!

Ну и так, для сведения: хоть маленькие вампиры и не знакомы с мерами предосторожности при заборе крови и являются переносчиками тяжелых трансмиссивных заболеваний человека и животных, радует тот факт, что наиболее многочисленны кровососущие двукрылые в девственной нетронутой тайге.

Обновить Вашу кровь в Хабаровском крае, и без сомнения в Комсомольском заповеднике, готово чуть более 30 видов Culicidae. Отдав немного своей плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов одной самке Вы можете подарить жизнь от 150 до 200 новым особям!

"