Posted 4 июля 2021,, 04:20

Published 4 июля 2021,, 04:20

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске соорудят дамбу в затоне

4 июля 2021, 04:20
Третий год аукается бюджету краевой столице работа фургальских опытных управленцев, сообщает Транссибинфо.

На этот раз снова уйдет около 10 миллионов рублей, чтобы заделать вход в затон, и тем самым спасти от затопления огромный район Хабаровска, в котором живет более трети жителей города.

Вот уже три года гидротехнического затвора нет. Отсутствие батопорта обнаружили еще в июле прошлого года, во время инспекции мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком участков города, подверженных затоплению.

Самое интересное, что в 2019-м году со стапелей Хабаровского судостроительного завода был спущен на воду этот понтон-батопорт. Фургальское правительство громко рапортовало об этой очередной победе.

— Сразу после спуска начнётся подготовка понтона-батопорта к испытаниям, когда на практике будут тестироваться его характеристики и возможности в реальных условиях эксплуатации. При отсутствии угрозы наводнения понтон, после соответствующего дооборудования, может быть использован как несамоходная баржа для перевозки грузов или других целей. — сообщала фургальская пресс-служба в 2019-м году

Однако, в прошлом году ботопорта не было. Куда он делся? В прошлом году фургальцы скромно посетовали, что подрядная организация, которая должна была установить батопорт в разрыве дамбы затона, свои обязательства не выполнила и находится в стадии банкротства. Оказывается, чтобы это выяснить, потребовался почти год.

Может вспомнить классика пролетарской литературы с извечным для России вопросом: «А был ли мальчик?».

В этом году снова нет батопорта, поэтому приходится вновь сооружать насыпное сооружение.

Стоит согласиться с мнением мэра Хабаровска Сергея Кравчука:

— Это бюджетные деньги, которым мы могли бы найти лучшее применение.

Вспомнят ли эту ситуацию фанаты Фургала, собирающиеся на выборы?

"