Posted 4 июля 2021,, 06:02

Published 4 июля 2021,, 06:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае отметили орочский «Праздник первой горбуши»

4 июля 2021, 06:02
Фольклорно-обрядовое событие прошло на пирсе Советской Гавани, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу районного краеведческого музея имени Н. К. Бошняка

«Праздник первой горбуши» 12 лет радует совгаванцев. Это мероприятие — одна из визитных карточек района. Долгожданный праздник наступления лета и солнца проводится для сохранения национальных традиций орочей — коренного народа побережья Татарского залива.

Обычно перед началом путина орочи проводили несколько обрядов, главным действующим лицом которых являлся шаман. Не изменили этому старинному обычаю и на «Празднике Первой горбуши». В период заготовки лососёвых на месте рыбной ловли шаман покормил духа воды Тэму сырыми мясом и рыбой, зерном, табаком и просил его, чтобы было много рыбы, чтобы не перевернулась лодка.

Правда, летняя путина в этом году запрещена, и представители коренного малочисленного народа остались без традиционной еды — летней кеты и горбуши.

Появились на «Празднике Первой горбуши» и исторические персонажи. Николай Бошняк, сопровождаемый сподвижником казаком Семёном Парфентьевым, произнёс историческую фразу: «Шапки долой! Здесь будет гавань, одна из лучших в мире!».

А в честь «Праздника Первой горбуши», во славу поданных России, живущих на берегах славного залива, в ознаменование побед и свершений был произведён выстрел из пушки.

Цэнтр этнической культуры «Киа Хала» был представлен на празднике программой ансамбля этнического танца и костюма «Аньяха Хаджи», мастер-классом и национальной игрой. Долгожданным подарком для всех стала вкусная уха и травяной чай.

"