Posted 4 августа 2020,, 01:24

Published 4 августа 2020,, 01:24

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Северные территории Хабаровского края обеспечили углем на зиму

4 августа 2020, 01:24
В регионе «северный завоз» идет с опережением графика, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Жители северных территорий Хабаровского края живут от навигации до навигации. Многие домовитые северяне закупают продукты на целый год: мешками сахар и крупы, коробками макаронные изделия.

Важно не только быть сытыми и здоровыми, важно не замерзнуть в долгий зимний период. На то и север, чтобы зимам быть лютыми, морозам крепкими, а значит, топлива нужно запасти много. Да и без электричества себе трудно представить жизнь.

Если в прошлом году чудом удалось не замерзнуть под «чутким» руководством Сергея Фургала, бывшего губернатора Хабаровского края, то в этом году совершенно другая картина.

«Обычно мы сравниваем наши показатели с аналогичными в прошлых периодах. Так, в этом сезоне северным территориям твердое топливо и моторное масло уже поставлено полностью. Нефтепродукты завезены пока на 52% от плана. Эти данные показывают, что пока мы идем с опережением графика», — сообщили в профильном министерстве.

Поставка дизельного топлива продлится в течение всего навигационного периода. Везти топливо приходится по морю. Если погода позволит, то доставка нефтепродуктов может завершиться в сентябре доставкой топлива в Охотский район.

Окончательно закончить «северный завоз», стоимость которого составляет 1,6 млрд рублей, предполагается до 20 октября.

"