Posted 4 августа 2020,, 00:21

Published 4 августа 2020,, 00:21

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровск слетаются протестные активисты со всей страны

4 августа 2020, 00:21
Несанкционированные митинги «усиливают» опытными деятелями, сообщает Транссибинфо.

Хабаровск становится точкой притяжения разных личностей, пытающихся поймать свой хайп от протестного движения. Как говорится, в мутной воде каждый пытается найти свою выгоду, «поднять» свои легкие деньжата или заявить о себе во весь свой рот. Жажда — ничто порой, а вот имидж — все.

Средства мониторинга среди участников несанкционированного митинга в защиту Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств, 26 июля зафиксировали Константина Фокина, жителя Подмосковья.

Стоит отметить, что 25 июля в «Фейсбуке» Фокин написал, что собирается полететь в Хабаровск.

С 2017 году Фокин заявил о себе как о протестном активисте. В 2020 году стал одним из основателей Школы гражданского протеста — информационной платформы, в рамках которой учат гражданскому неповиновению и проведению успешных протестных акций, рассказывают о практиках гражданского протеста и самоорганизации.

Между тем, депутат Госдумы Евгений Федоров считает, что нужно жесткое законодательство против мятежников и сепаратистов.

«Организаторы и участники несанкционированных акций должны нести наказание в соответствии с российским законодательством. Надо готовиться на будущее: мы понимаем, что будут мятежи, в том числе вооруженные. Нужно готовить жесткое законодательство в отношении вооруженных мятежников и сепаратистов», — уверен Федоров.

"