Posted 4 августа 2020,, 03:51

Published 4 августа 2020,, 03:51

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске нормализовалась работа общественного транспорта

4 августа 2020, 03:51
Почти все водители и кондукторы соблюдают масочный режим, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

В краевом центре выходит на маршруты 650 автобусов, троллейбусов и трамваев. Стоит отметить, что до пандемии перевозило горожан около 670 автомобилей. За день услугами общественного транспорта пользуются около 113 тысяч горожан.

«Общественный транспорт уже почти возвратился в доковидный режим работы», - считает начальник городского управления транспорта, промышленности, связи Владимир Ощановский.

Водным транспортом с начала навигации воспользовались более 60 тысяч хабаровчан. Это 85,3% к количеству пассажиров, перевезенных в прошлом году.

«Согласно противоэпидемическим требованиям, суда по-прежнему отчаливают от пристани загруженными на треть: при общей вместимости в 250 человек, каждый теплоход ежедневно в среднем перевозит по 54 горожанина», - сообщил Владимир Ощановский.

Если все рейсы осуществляются водным транспортом при строгом соблюдении противоэпидемических мер, то в «наземном» транспорте есть проблемы.

В отличие от большинства водителей и кондукторов, некоторые пассажиры, не смотря на все увещевания и постоянное информирование, соблюдать масочный режим не торопятся. Некоторые на замечания реагируют агрессивно.

Кстати, если пассажиры без масок остаются безнаказанными, то до 30 тысяч рублей штрафа могут заплатить водители автобусов и такси, игнорирующие масочный режим

«За прошлую неделю в ходе ежедневных рейдов было выявлено всего 7 нарушений масочного режима водителями и кондукторами, о чем нами уже проинформированы и перевозчики, и Роспотребнадзор. В отношении одного из водителей полицейскими был составлен протокол», - рассказал Ощановский.

Напомним, что убытки общественного транспорта за время пандемии составили более 90 миллионов рублей.

"