Posted 3 августа 2020,, 22:10

Published 3 августа 2020,, 22:10

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае отпраздновали дни рождения колоний для уголовников

3 августа 2020, 22:10
63 года исполнилось исправительным колониям 1, 7 и 8, сообщает пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю.

Эти исправительные учреждения были образованы приказом МВД РСФСР 2 августа 1957 года.

Исправительная колония особого режима № 1 была открыта на базе спецстрогого участка в поселке Ванино. Именно в этом учреждении в эпоху перестройки и в постперестроечный период содержались самые опасные преступники со всего Дальнего Востока, многие из них были судимы по десять и более раз. Отбывали наказания в ИК-1 и осужденные, приговоренные к высшей мере наказания, впоследствии замененной на 25 лет лишения свободы.

Исправительная колония № 7 представляла собой 12 деревянных зданий барачного типа с печным отоплением, каменные корпуса появились в учреждении гораздо позже. С момента открытия осужденные работали на собственном производстве исправительного учреждения. Номенклатура выпускаемых исправительно-трудовой колонией изделий включала в себя до 30 наименований, основной объем производства приходился на металлообработку.

На месте где сегодня базируется исправительная колония строгого режима № 8 осужденные стали содержаться еще в 1936 году, но только в 57-м году лагпункт был преобразован в ИТК-8. По существу, колония была построена заново: в жилой зоне для осужденных построены кирпичные общежития, клуб, профтехучилище и общеобразовательная школа, медицинская часть и штаб колонии, для сотрудников учреждения был возведен жилой поселок с благоустроенными квартирами, построен клуб, детский сад и прочая необходимая инфраструктура.

В честь даты в этих исправительных колониях Хабаровского края состоялись торжественные собрания. В рамках мероприятий были озвучены приказы о награждении сотрудников, добившихся высоких показателей в служебной деятельности, благодарственными письмами.

На праздничные мероприятия были приглашены и ветераны УИС, ранее служившие в этих исправительных колониях. Руководители учреждений, от себя лично и от имени начальника УФСИН России по Хабаровскому краю, поздравили ветеранов со знаменательной датой, поблагодарили их за внесенный вклад в развитие уголовно-исполнительной системы региона и вручили им памятные подарки.

В исправительной колонии № 8 праздничное собрание было дополнено торжественным принятием присяги молодыми сотрудниками.

"