Posted 3 августа 2020,, 22:49

Published 3 августа 2020,, 22:49

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае появилась угроза исчезновения амурских тигров

3 августа 2020, 22:49
При условии если в регионе дикие кабаны заразятся африканской чумой, сообщает Транссибинфо.

Дикие кабаны занимают основное место в рационе краснокнижных кошек. Лечения и вакцинирование от африканской чумы нет. Единственное средство остановить эпидемию — уничтожение, как диких свиней, так и их диких родственников.

Случаи заболевания африканской чумой были зафиксированы в соседнем Приморье. В режиме карантина по африканской чуме свиней находится:

— среди домашних свиней 7 очагов в Кировском, Яковлевском, Чугуевском районах, Лесозаводском городском округе;

— в дикой фауне 4 очага в Чугуевском районе.

В связи с угрозой занесения опасной инфекции, в Хабаровском крае ответственные службы переведены на усиленный вариант работы.

В регионе ведется отбор проб крови на наличие вируса как у домашних животных, так и у диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС. Также исследуется продукция убоя.

От этой страшной болезни нет лекарств, а борьба с ней напоминает фантастический сериал «Секретные материалы», где люди сталкиваются с угрозой заражения инопланетным вирусом — только уничтожение трупов огнем. Африканской чуме в России не больше 11 лет. Причина в основном одна: ввезенная продукция, зараженная чумой, которая попала в корм животным.

— Не все используют тепловую переработку корма для свиней, — рассказывает Николай Постоев, главный государственный ветеринарный инспектор края, кандидат биологических наук. — Из больниц, УФСИНа, военных частей — отовсюду, где производят пищевые отходы, эта продукция должна отдаваться на проварку. Благодаря непроверенным отходам в России получили много случаев заражения африканской чумой.

Что будет, если африканская чума обнаружится в Хабаровском крае?

— Когда впервые была обнаружена эта болезнь в Одессе, место сразу окружили войсками. В радиусе ста километров было убито все свиное поголовье, напалмом сожгли свиные трупы. Сегодня мы идем более гуманным путем. Хотя, когда чуму обнаружили в одном новгородском подворье, помимо свиней уничтожили всех животных — лошадей, коров, птиц, гусей. Зоозащитники стали говорить, что это негуманно, жестоко. Но дело в том, что вирус может перенести на себе лошадь, утки на лапках… И опять вспышка.

— Так и человек легко может быть носителем этой болезни?

— Людей, как в фантастических фильмах об угрозе заражения внеземным вирусом, раздевают догола, обеззараживают, одевают в новую одежду. И в очаг болезни, кстати, так заходят — в специальных костюмах и обуви, с защищенным лицом.

— На Дальнем Востоке дикие кабаны — основная пища амурских тигров. При широком распространении африканской чумы, эти краснокнижные животные могут исчезнуть?

— Есть разные мнения. Допустим, что личные подсобные хозяйства могут быть разносчиками этой болезни. Свиней не так сложно держать, как, например, коров. Есть, конечно, правила содержания. Хрюшки должны сидеть в сарае, им запрещено находиться в свободном выгуле. Кто это будет выполнять? Из тех, кого мы проверяем, половина нарушает такие правила. Это одна беда. Вторая — люди любят хвастаться: «Приходи посмотреть, какой кабан у меня вырос!»… Итог — вирус на свободе. Плюс случаи заболевания у диких кабанов: в Приморье как-то обнаружили больное животное, а для этих зверей границ не существует. Риск очень большой.

— То есть если обнаружится африканская чума у нас в крае, то регион будет жить как на военном положении?

— Западные части России так живут более десяти лет, тот же Краснодарский край. Конечно, военного положения нет, но есть огромные затраты, постоянное напряжение — мониторинг, необходимые мероприятия.

Когда наше свиноводство стало подниматься с колен, а в России практически нет иностранной свинины в продаже, прилетело в виде африканской чумы со стороны Грузии. Самое страшное, что эта болезнь не профилактируется. Если в случае классической чумы: пришли, прокололи и все, то здесь живешь в постоянном ожидании вспышки инфекции.

При обыкновенной чуме мясо убитых животных можно пустить на колбасу, при африканской мясо просто уничтожается: засыпается известью и закапывается на глубину трех метров.

Кстати, вирус африканской чумы свиней опасности для человека не представляет, однако любой вирус ослабляет иммунную систему. Уже были случаи обнаружения антител к этой болезни в человеческом организме, а значит, возможно, человек может переносить это заболевание бессимптомно. Учитывая, что вирус развивается непредсказуемо и является пока единственным в семействе асфавирусов, возможно увеличение его разновидностей. Есть риск, что он овладеет и человеком. Существуют данные, что вирус был зафиксирован у людей, заболевших тропической лихорадкой. Он к тому же может спровоцировать развитие других опасных заболеваний.

"