Posted 4 августа 2021,, 00:55

Published 4 августа 2021,, 00:55

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Бурятские арбузы претендуют на победу во всероссийском конкурсе

4 августа 2021, 00:55
Республика принимает участие в национальном гастрономическом соревновании «Вкусы России», сообщает Транссибинфо.

Бурятия вновь нацелена выиграть национальный конкурс региональных брендов «Вкусы России». В прошлом году самое известное блюда регионабуузызаняло первое место в народном голосовании, оно шло в течение нескольких недель. Буузы (это паровые пельмени с мясом) разделили «золото» с дагестанской бараниной и подмосковными сырами.

Сейчас за победу поборются бурятская тушенка, черемуха и арбузы из села Оронгой. Также в списке претендентовкедровые орешки и питьевая вода «Байкал». Организаторы «Вкусов России» обещают лучшим участникам и бесплатное продвижение на российском рынке, и финансовую поддержку, и компенсацию затрат на реконструкцию производства.

Всего в конкурсе8 номинаций. В каждой из них выберут по три финалиста. Заявки принимаются до 1 сентября. А народное голосование в номинации »Нас выбирают» состоится с 20 октября по 7 ноября здесь. Победителей объявят в ноябре. Интересно, что голосование в прошлом году вызвало в Бурятии самый настоящий ажиотаж. Призывали отдать свои голоса за буузы самые известные люди республики, в том числе, глава региона Алексей Цыденов.

Среди бурятских номинантов этого года отметим оронгойские арбузы. Их в регионе несколько лет назад начал выращивать фермер Дмитрий Вихрев. Сейчас Дмитрий добился вполне промышленных масштабов. Его арбузы в сезон представлены сразу в нескольких торговых сетях республики. Как говорят в Бурятии, оронгойские «полосатики» меньше собратьев из Астрахани и Узбекистана, зато слаще.

"