Posted 4 августа 2021,, 12:36

Published 4 августа 2021,, 12:36

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Дегтярев добился выделения 1,5 млрд рублей на достройку «долгостроев» в Хабаровске

4 августа 2021, 12:36
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев добился выделения 1,5 миллиардов рублей от правления федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Деньги пойдут на достройку трех многоквартирных жилых домов, принадлежащих ООО «Диалог».

Многоэтажки должны были ввести в эксплуатацию 4-5 лет назад, однако строительство заморозили. Из-за этого 902 дольщика не могли въехать в новое жилье, пишет prokhab.ru.

Активно решать эту проблему Дегтярев начал в 2020 году. Он распорядился, чтобы сотрудники краевого министерства строительства оказали помощь конкурсному управляющему обанкротившегося застройщика. Ведомство помогло подготовить необходимый пакет документов для получения финансирования от Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Отмечается, что на завершение строительства домов нужно более 1,7 миллиарда рублей. По условиям соглашения, 16% из этой суммы (285 миллионов рублей) выделят из краевого бюджета. Также все долгострои перейдут к региональному Фонду по защите прав обманутых дольщиков, который выступит в роли застройщика и проконтролирует расходование денег.

С первых дней на посту главы региона Михаил Дегтярев начал обсуждать проблему недостроенного жилья. Этот вопрос он вынес на федеральный уровень и уже сделал первые шаги на пути к решению проблемы. На сегодняшний день 31 житель региона получил компенсацию, а еще 53 человека, вложившиеся в проекты недобросовестных застройщиков, получат свои деньги в скором времени. До прихода Дегтярева такие компенсации в Хабаровском крае никогда не выплачивали.

"