Posted 4 августа 2021,, 07:48

Published 4 августа 2021,, 07:48

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Экономисты посмеялись над предложением эсеров ввести сиесту в Волгоградской области

4 августа 2021, 07:48
Ввести в южных регионах Российской Федерации официальную сиесту, наподобие испанской, предложили члены партии «Справедливая Россия». Идею сразу же раскритиковали политологи и экономисты, назвав ее нереализуемой.

Справедливороссы делают ставку на пресс-конференцию, которую хотят провести в онлайн-формате. На ней авторы инициативы представят аргументы в ее защиту. Еще они надеются изменить трудовое законодательство. По мнению партии, сиесту надо вводить по образцу испанской, итальянской и греческой. Все еще остается неясным, чего конкретно хочет «Справедливая Россия» - дополнительный час к обеду или сокращение рабочего дня, пишет novostivolgograda.ru.

Интересно, что идея сиесты особенно не понравилась представителям южных субъектов Российской Федерации. Так, в Волгоградской области пожаловались на то, что местные предприятия не могут организовать час полного простоя. То же самое касается и малого бизнеса. В Волгоградском регионе развит сельскохозяйственный сектор. При этом областным аграриям сиеста не нужна. Они и так, как правило, не выгоняют своих рабочих под палящее солнце.

В предложении не говорится, кто станет оплачивать заводам целый час простоя. Скорее всего предприятия будут вынуждены нести дополнительные расходы или же им придется сделать рабочий день более продолжительным. Страны, практикующие сиесту, уступают в экономическом развитии остальной Европе. В Испании и южной Италии очень большой уровень безработицы и низкие зарплаты.

Малый бизнес тоже не поддерживает инициативу «Справедливой России». Коммерсанты сетуют, что даже короткий простой в середине рабочего дня приводит к убыткам. Другие предприниматели заверяют, что их персонал работает в отлично кондиционируемых помещениях. Со своей стороны политологи считают, что партия нацелилась на банальный предвыборный популизм.

Все исходящие от справедливороссов идеи абсолютно ничего не стоят. Звучало множество различных предложений и от нее, и от остальных похожих партий. Все эти инициативы нужны только для привлечения внимания, заявил волгоградский бизнесмен и политолог Вячеслав Кузьменко.

Предприниматель сильно сомневается, что идею с сиестой как-то реализуют. Через две недели после выборов о ней уже никто и не вспомнит.

Для Волгоградской области самым важным является вопрос не о введении сиесты, а об исчислении времени. Так или иначе представители всех основных сфер могут сами разобраться, как им работать и какой график устанавливать сотрудникам, уверен Вячеслав Кузьменко.

"