Posted 4 августа 2021,, 04:43

Published 4 августа 2021,, 04:43

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Итоги недели с Дегтяревым становятся традиционным форматом в утреннем радиоэфире

4 августа 2021, 04:43
Минувшая неделя ознаменовалась важнейшими решениями о многомиллиардных инвестициях в развитие Хабаровского края, принятыми на уровне Михаила Мишустина. Вместе с тем, Дегтярев успел провести насыщенную рабочую поездку в Амурский район, а также решить ряд социальных вопросов, — сообщает Транссибинфо.

Теперь Дегтярев регулярно выходит в радиоэфир, чтобы высказать мнение по самым актуальным вопросам и озвучить принятые властями решения по проблемам, которые волнуют людей.

На прошлой неделе центральным событием, безусловно, стал приезд в Хабаровский край Премьер-министра России Михаила Мишустина. Он посетил крупнейшие предприятия Комсомольска-на-Амуре, во время его визита было подписано соглашение с Объединенной авиастроительной корпорацией, согласно которому «ОАК» в ближайшие три года вложит в развитие социальной инфраструктуры города порядка 600 миллионов рублей.

Но особый акцент Михаил Дегтярев во время своего выступления на радио сделал на посещении Премьер-министром недостроенной детской больницы.

«Мы об этом очень просили. Теперь появились перспективы ввода стационара в эксплуатацию. Это крайне важная тема, — рассказал радиослушателям Михаил Дегтярев. — Строительство было заморожено в 2019 году из-за ошибок в проекте. А ведь изначально были выделены большие средства — более двух миллиардов рублей по поручению президента. Но оказалось, что объект в реальности стоит почти шесть миллиардов. Недопустимый просчет. Спасибо Михаилу Владимировичу Мишустину, что он в своем графике нашел время, приехал и ознакомился с объектом. Мы обсудили с ним эту ситуацию, и под мои личные гарантии премьер-министр принял решение. Теперь получим три миллиарда рублей на завершение строительства. А к концу 2023 года мы планируем ввести объект в эксплуатацию. Это серьезный вызов для команды, но я уверен, что мы справимся. Я еще раз благодарю за помощь правительство России и лично премьер-министра».

Рассказал врио губернатора и о поездке в Амурский район, в ходе которой он также особое внимание теме здравоохранения.

«В селе Вознесенское проверил, как ведется капремонт амбулатории. Ведется плохо. Придал ускорение — тоже на месте. Кроме того, принял участие в освящении нового храма Вознесения Господня. Он заложен год назад, построен на деньги меценатов», — сказал врио губернатора Хабаровского края.

Напомним, Дегтярев безапелляционно поставил задачу министерству здравоохранения проконтролировать, чтобы ремонт амбулатории, где также работает аптека и есть свой пункт скорой помощи, был завершен в сентябре.

«Надо сделать все так, чтобы людям было удобно — и пациентам, и самим медработникам, — сказал Михаил Дегтярев. — Чтобы улучшить условия работы врачей, во всех лечебных учреждениях региона надо создать комфортные условия для отдыха медицинского персонала, ведь многие сейчас сутками на работе».

Понимая, что проблема эта системная, врио губернатора поручил руководству социального блока краевого правительства разработать программу по оборудованию помещений для отдыха медицинского персонала во всех лечебных учреждениях региона.

«Можно только поддержать такую искреннюю заботу о медицинских работниках, особенно сейчас, когда напряженность их труда, независимо от того, врач это, фельдшер или водитель скорой помощи, кратно возросла, — считает Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края. — И такие меры очень важны и своевременны, потому что за последние годы требования и к лечебным учреждениям, и к рабочим местам медицинских работников значительно изменились. Поэтому я абсолютно поддерживаю мнение, что властям нужно находить возможность улучшать систему здравоохранения не только в части, например, модернизации оборудования, но и в части создания достойных бытовых условий для медработников».

Напомним, также на минувшей неделе министерство просвещения России одобрило заявку Хабаровского края на финансирование строительства школы в микрорайоне «Строитель» в Хабаровске. Благодаря этому решению школа, рассчитанная на 1100 мест, примет учеников уже через два года.

"