Posted 4 августа 2021,, 18:25

Published 4 августа 2021,, 18:25

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Меры, предложенные ЕР, снижают стоимость сезонных овощей

4 августа 2021, 18:25
Глава рабочей группы ЕР по мониторингу цен на сезонные овощи, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, рассказал о наблюдающейся в регионах Российской Федерации тенденции к снижению цены «борщевого набора».

Заявление сделано на основе информации, полученной от рабочих групп «Единой России», мониторящих цены.

Гордеев отметил снижение цен на продукты, выращенные фермерами и продаваемые на специальных ярмарках и рынках без участия посредников. Парламентарий отметил, что только за последние несколько дней около 50 новых ярмарок были открыты на Кубани, в Бурятии и Крыму, пишет nashgorod.ru.

Отмечается, что представители партии мониторят цены на сельхозпродукты в торговых сетях на ярмарках и рынках на регулярной основе. Особое внимание уделяется цене «борщевого набора». Мониторинг необходим для того, чтобы снижать торговую наценку на сезонную сельхозпродукцию. Для этой цели проводятся встречи, на которых заключаются договоры между аграриями и торговыми сетями.

На данный момент единороссы провели свыше 4000 рейдов по торговым точкам с целью фиксации цен на ключевые продукты питания. В 59 регионах только с конца июля удалось открыть более 1200 ярмарок, в 53 регионах были проведены 415 встреч с представителями торговых сетей.

Сейчас можно с уверенностью сказать о том, что выдвинутые «Единой Россией» инициативы принесли результаты. Так, в Нижегородской и Калужской областях снизилась стоимость картофеля и огурцов. В Липецкой области стоимость всей сезонной сельхозпродукции удалось снизить в среднем на 14%. Кроме этого, представители ЕР в этом регионе смогли убедить торговые сети держать наценку на такую продукцию в пределах 10-15%.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что российским аграриям сейчас доступны примерно 15 00 площадок, на которых они могут без посредников реализовывать собственную продукцию. Также чиновник отметил, что в данном направлении поставленные правительством задачи выполняются более чем в 80 субъектах РФ.

Как сообщает сайт ER.ru, ранее на площадке «Единой России» прошло совещание, в котором участвовали представители правительства и главы регионов. На встрече обсуждались меры, которые позволили в течение всего двух недель обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов из «борщевого набора».

«Наши группы мониторинга работают в торговых сетях, в магазинах шаговой доступности, на уличных рынках и ярмарках. К обсуждению вопросов формирования цен в Хабаровском крае подключились органы исполнительной власти, депутаты, общественники и даже сельхозпроизводители. Именно местные фермеры предложили увеличить количество ярмарок выходного дня и сделать их доступнее не только для людей, но и для самих производителей. Они попросили упростить процесс „входа“ на такие рынки для тех, кто готов продавать свою продукцию без заоблачных накруток. С просьбой сократить бюрократические барьеры для фермеров, но увеличить число сезонных точек продаж партия уже обратилась к органам власти на местах», — рассказал руководитель рабочей группы по вопросам урегулирования цен в Хабаровском крае, секретарь реготделения «Единой России» Максим Иванов.

"