Posted 4 августа 2021,, 09:07

Published 4 августа 2021,, 09:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На Камчатке развивают гламурный туризм

4 августа 2021, 09:07
Это направление для края довольно новое, но, как считают эксперты, перспективное, сообщает Транссибинфо.

Гламурным туризмом называют глэмпинг. Это модный кэмпинг — лагерь на природе со стильными шатрами, не уступающими по комфорту лучшим отелям.

Давным-давно, когда только-только европейцы стали покорять африканский континент, изучать местную культуру, любоваться экзотическими красотами природы и участвовать в захватывающих сафари, они столкнулись с серьезной проблемой — полным отсутствием инфраструктуры. Жить как африканцы они не хотели.

Проблему решили довольно просто. Европейцы стали привозить с собой шатры, диваны, столы, посуда, постельное белье и воссоздавать привычный комфортный мир: уют внутри и дикая африканская реальность снаружи.

В начале этого тысячелетия туристическое сообщество решило вернуться к опыту прошлых столетий. Так и появились глэмпинги.

Океан и вулканы

На Камчатке первым четыре года назад появился палаточный лагерь на черных песках Халактырского пляжа.

— У меня был замечательный гость из Москвы. Он путешествовал по миру. На Камчатке он побывал на реке в совершенно диком месте. И тогда мы подумали, что глэмпинг — это супер идея. Она освежит камчатский туризм, добавит местного колорита, — рассказал первооткрыватель этого направления на полуострове, путешественник Вячеслав Баташов.

А теперь представьте: побережье Тихого океана, уникальная нетронутая камчатская природа. Скандинавский домик на морском берегу: лёжа на кровати, в одном из окон вы можете наблюдать за Тихим океаном, а в другом окне увидеть три Камчатских вулкана: Корякский, Авачинский и Козельский.

Не нравится деревянный скандинавский домик? Вам могут подобрать двух или четырех-местные шатры.

Главное, что там есть все для комфортного отдыха: Wi-FiЮ душ, туалет, кровать, мини-столик и мини-кухня.

Белоснежное постельное белье, вкусная еда и даже банный чан, в котором можно попариться, а после сразу бегом купаться в Тихом океане. Многие туристы даже представить себе такого не могли: баня на берегу хоть и Тихого, но не очень ласкового океана.

— Баня чистая, жаркая, экологичная, до океана рукой подать. Веники, банные шапочки и эфирные масла на своём месте. В предбаннике есть удобный столик со скамейками, чтобы выпить между парениями ароматного травяного чая с мёдом, а снаружи прохладный душ. Красота же! — так отзываются туристы

Познав все прелести банных процедур, многие говорят, что это запомнится на всю жизнь!

Отдых — пальчики оближешь!

Ничто так не возбуждает аппетит, как уникальный пейзаж и свежайший морской воздух. Как тут себя не побаловать камчатскими деликатесами — крабом, морепродуктами, и, конечно, красной икрой! Если вы думаете, что это будет по-простому, вы ошибаетесь!

— На аперитив подадим вам крабовую фалангу под спайси соусом, морского ежа с перепелиным яйцом и тар-тар из оленины с вяленым томатом, — обещают глэмпинговые рестораторы. Да-да, есть и рестораторы в палаточных городках. — Вуаля, и вы готовы к основному блюду! Удивим вас клубничным гаспачо с кокосовыми сливками и крабом. А пока во рту все ещё сладко выбегаем к вам на океан с ароматными французскими тостами с жимолостью и мороженым. Ешьте, пока не растаяло, и любуйтесь океаном!

Стоит отметить, что отдых на берегу Тихого океана выбирают преимущественно люди, ведущие активный образ жизни.

Говорят, что в шатры часто приезжают пары для того, чтобы сделать предложение руки и сердца, отпраздновать семейную годовщину, устроить оригинальное свидание или просто провести вечер наедине вдвоем. Сама романтика витает в воздухе: шум океана, вулканы на горизонте, костер, свечи, камин и звездное небо надо головой.

Активности

Помимо гастроприключений, медитаций и занятий йогой предлагаются серфинг, сап-прогулка и, конечно же, не просто фотосессии, а фотофиксации счастья:

— Вы наслаждаетесь жизнью, ощущениями и Тихим океаном, а мы вам фотокарточки на память, — обещают владельцы городков.

Что такое сап- прогулка? SUP — это аббревиатура Stand Up Paddle, что в переводе означает «стоя с веслом». Это вид серфинга появился впервые на Гавайях.

На сапе можно бороздить океаны и любые другие, , заниматься йогой, участвовать в гонках, рыбачить. А также проводить увлекательные семейные выходные. «Семейный» сап вмещает 2-3 человека и домашнего питомца.

Но самое главное заключается в том, что SUP серфинг легок в освоении. Научиться грести можно без подготовки, потратив 10 минут своего времени. Это легко и безопасно, не требует умения плавать, как и любовь, доступен всем возрастам. Он отлично подходит отдыха большой компанией или семьей во время экскурсии в открытом океане, где есть возможность дотронуться до памятников природы

Теперь про Серфинг.

Говорят, что, несмотря на то, что этот вид спорта опасен и под силу настоящим экстремалам, считается, что каждый может освоить свой уровень. Даже минимальные навыки принесут море эмоций и ощущение внутренней победы.

Серфинг — это стиль жизни, философия и классные люди!

Важно учитывать моменты: в серфинге не обойтись без умения плавать, хорошая физическая подготовка ускорит процесс обучения может понадобиться до 3 занятий, чтобы прочувствовать этот опыт на себе

Полезные советы

Тем, кто собирается приехать на Камчатку и попробовать этот модный глэмпинг, бывалее советуют прихватить с собой:

1. Портативный аккумулятор (Powerbank)

Конечно, в шатрах могут быть розетки, но свой аккумулятор для вашего смартфона точно не будет лишним. Благодаря этому вы всегда на связи (если вам это нужно, конечно).

2.Термобелье и тёплые носки.

Может ли быть слишком тепло на берегу Тихого океана? Кажется, нет. И хотя в шатре есть обогреватели, дополнительные теплые одеяла и одеяла, ещё немного тепла никому не повредит.

Погода на Камчатке ветреная и переменчивая. Если днем можно серфить и загорать в +25, к вечеру будет прохладно (+15).

3. Дождевик

Камчатка — капризная дама в плане погоды и может зарядить дождем даже в самый солнечный по прогнозу день. Не верьте никому! Захватите дождевик и будете спокойны, что прогулка по чудесному пляжу состоится даже в дождь.

4. Купальник

Спонтанные купания в Тихом океане — вот что вам нужно. Можно после банного чана, а можно и так.

5. Набор «Береги себя» — кепка, солнцезащитный крем и средство защиты от комаров.

И еще. Все туристы, прилетающие на Камчатку, должны иметь при себе справку о прохождении ПЦР-тестирования, полученного не ранее чем за 72 часа до даты прибытия в регион. Без данной справки, без прохождения тестирования туристы не будут заселяться в гостиницы и на базы отдыха

"