Posted 4 августа 2021,, 10:58

Published 4 августа 2021,, 10:58

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Представители бизнес-сферы рассказали о спасительных мерах поддержки в пандемию

4 августа 2021, 10:58
Индустрия отдыха и развлечений, принимающая гостей, с началом введенных в стране и мире ограничений из-за пандемии коронавируса пострадала больше других сфер экономики.

Предприниматели, испытывавшие на себе последствия такого кризиса, отмечают, что наиболее действенную помощь им оказали общества по коллективному управлению авторскими правами.

Как сообщает iz.ru, из-за локдауна в 2020 году многие бизнесмены начали стремительно терять выручку. При этом обязательства, которые предприниматели взяли на себя – зарплаты сотрудников, арендная плата, налоги и обязательства по кредитам, – остались прежними.

Статистика Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) показывает, что в начале весны прошлого года выручка столичных кафе и ресторанов снизилась на 30-60%, а через месяц упала до максимально критичной отметки в 80-90%. С рынка фитнес-индустрии ушли 20% игроков и 30% работников, а годовой оборот прибыли упал на треть.

Гендиректор компании Syntagma consulting (развитие сети ресторанов “Якитория”) Александр Королев считает, что в сложившихся сложных для индустрии условиях у них получилось максимально оперативно подстроиться под новые, актуальные запросы.

Он рассказал, что рестораны “Якитория” в числе первых перешли на бесконтактную доставку. Пока все сидели дома из-за введенных ограничений, “Якитория” сумела организовать для своих гостей “онлайн-шеф-тэйбл”: курьеры привозили клиентам набор продуктов на дом, а в оговоренное время они через Zoom подключались к мастер-классу, на котором шеф-повар показывал участникам секреты правильного приготовления блюд.

Сеть фитнес-клубов WorldClass также смогла быстро адаптироваться к новым, дистанционным условиям работы. Гендиректор сети Николай Прянишников отмечает, что тренировки, которые были выложены на разных платформах, за три месяца ковидных ограничений на посещение общественных мест просмотрели 75 миллионов раз.

Представители бизнеса обращают внимание на то, что первыми, кто оказал весомую поддержку индустрии развлечений и общепита, стали общества по коллективному управлению авторскими правами (ОКУПы). Юрий Щукин, который занимается юридическим сопровождением ресторана “Чайхона № 1”, отметил, что в это непростое время у ОКУПов здравый смысл возобладал над желанием обогатиться и они смогли в числе первых инстанций оказать ресторанному бизнесу необходимую поддержку в нестабильных условиях коронавирусных ограничений.

Например, Российское авторское общество (РАО) и ряд других ОКУПов приняли решение обойтись без применения санкций за просроченные платежи и не стали подавать жалобы в суд за невыплату роялти. Вместо этого они дали компаниям возможность погасить задолженности в рассрочку. Ресторатор Сергей Сорокин отмечает, что принятые ОКУПами меры позволили индустрии общепита продержаться на плаву в самый тяжелый период и не закрыться из-за падения выручки.

Представители сферы обслуживания обращают внимание на то, что помощь, которую направило государство организациям в этот период, дошла не до каждого игрока рынка, нуждающегося в материальной поддержке. Так, предприятия, где работало 30 человек, не могли справиться со всеми навалившимися на них “ковидными” проблемами с помощью предоставленной субсидии в 400 тысяч рублей. Вопрос с получением кредитов от банков также остро стоял перед представителями МСП. Многие бизнесмены говорили о том, что банки отказывали им в предоставлении кредитов, а некоторые просто не хотели брать заём под 10% и более годовых, так как не имели возможности его погасить.

Представители индустрии развлечений и отдыха подытожили, что надеются на дальнейшее изменение отношения к ним со стороны государства и финансовых институтов и внедрение новых, более эффективных мер в период пандемии.

"