Posted 3 августа 2021,, 22:19

Published 3 августа 2021,, 22:19

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае презентовали сборник песен нанайского композитора

3 августа 2021, 22:19
Презентация проводилась с учетом ограничений по COVID-19, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Презентация была организована в Доме культуры села Найхин Нанайского района.

В сборник включены неопубликованные песни Николая Бельды, переводы любимых русских песен на нанайский язык, воспоминания о творческой деятельности, кипевшей в селах Найхин, Даерга, рассказ о маме композитора Екатерине Наумовне, пережившей все тяготы военного времени, овдовевшей, в одиночку воспитавшей пятерых детей.

Много добрых слов прозвучало в адрес виновника торжества. Николай Чубакович — учитель математики, отличник народного просвещения, композитор и автор песен на нанайском языке, человек, пользующий огромным уважением односельчан.

Композитору 83 года. Он находится в трудной жизненной ситуации, в одиночку ухаживает за тяжело больной женой. Благодаря финансовой поддержке Русской медной компании в честь торжества Николаю Чубаковичу был подарен сотовый телефон новейшей модели с возможностью пользоваться интернетом бесплатно полгода, диван, кондиционер. Со дня установки кондиционера у жены Николая Чубаковича Софьи Сергеевны заметно улучшилось самочувствие, ухудшившееся от летней жары.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края выражает благодарность Виктору Бондаренко, который записал песни на ноты, и Алексею Терещенко за редактирование и компьютерную верстку сборника.

"