Posted 4 августа 2021,, 05:03

Published 4 августа 2021,, 05:03

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

«Власти оказывают нам серьезную поддержку» — эксперт о загрузке заводов Хабкрая

4 августа 2021, 05:03
Дегтяреву удалось достичь ключевых договоренностей с Минобороны и госкорпорациями, обеспечив загрузку предприятий военно-промышленного комплекса заказами на годы вперед. Жителям это дает уверенность в достойном заработке, а краю — стабильные налоговые поступления, — сообщает Транссибинфо.

Хабаровский край всегда был флагманом развития промышленности на Дальнем Востоке. КнААЗ, АСЗ — предприятия всероссийского масштаба, во многом именно благодаря бесперебойной работе которых живет и развивается Комсомольск-на-Амуре.

Благодаря Дегтяреву, его инициативному, системному и лоббистскому подходу в выстраивании отношений с федеральным центром, за минувший год предприятия получили заказы, которые гарантируют загрузку промышленных мощностей на многие годы вперед.

Так, во время завершившегося неделю назад визита Премьер-министра Михаила Мишустина в Комсомольск-на-Амуре, было озвучено, что на авиационном заводе имени Ю. А. Гагаринаначнется производство самолета пятого поколения Су-57. Сейчас предприятие выполняет экспортный контракт на самолеты Су-35, занимается ремонтами и модернизацией армейской техники, изготавливает комплектующие для пассажирских лайнеров «Сухой Суперджет 100», которые выпускаются на соседнем гражданском авиастроительном предприятии. Руководство авиационного завода озвучивает, что того объема гособоронзаказа, которым предприятие сейчас обеспечено, хватит для загрузки мощностей до 2028 года.

Также на ближайшие семь лет загружено заказом Минобороны еще одно крупнейшее предприятие Комсомольска — «Амурский судостроительный завод». 6 корветов должны быть изготовлены до 2028 года. Сумма гособоронзаказа — 630 миллиардов рублей. В бюджет края с реализации только этого контракта поступит порядка 15 миллиардов рублей.

Эксперты военно-промышленного комплекса края сходятся во мнении: ситуация на краевых предприятиях в 2021 году лучше прошлого периода, и, вне всякого сомнения, намного лучше, чем была в 2018–2019 годах. Большую роль в этом играет личное участие Дегтярева и то, как он настраивает на работу команды правительства края.

«Правительство Хабаровского края всегда нам оказывает помощь: нас поддерживают с точки зрения загрузки и ходатайствуют перед Министерством обороны и министерством промышленности и торговли, чтобы при планировании учитывалась значимостьпредприятий для города и в целом для Хабаровского края, — говорит Виктор Тагунов, генеральный директор ФКП „Амурский патронный завод ‚Вымпел‘ имени П. В. Финогенова“. — То, что краевые власти всегда готовы оказать нам поддержку — это крайне важно. Даже когда речь идет о коммерческих контрактах, все наши обращения в адрес правительства Хабаровского края по поводу обеспечения логистики, отправки готовой продукции рассматриваются оперативно. И если есть хоть малейшая возможность помочь, то правительство края это делает. Поэтому сейчас, вне всякого сомнения, ситуация лучше, чем была еще несколько лет назад».

Решения, принятые Михаилом Мишустиным и Сергеем Шойгу в ходе встреч с Михаилом Дегтяревым, а также договоренности с руководством Объединенной авиастроительной корпорации в значительной мере скажутся на повышении качества жизни людей в Комсомольске-на-Амуре и в крае в целом.

В итоге, такая гарантированная загрузка предприятий — это стабильно оплачиваемые рабочие места, это вложения предприятий в развитие инфраструктуры территорий, где находятся производства (ОАК, например, направит более 600 миллионов в ближайшие три года на развитие социальных проектов), это десятки миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджет края, которые, в конечном счете, уже из бюджета, будут направлены на развитие Хабаровского края и повышение качества жизни людей.

"