Posted 4 августа 2021,, 02:24

Published 4 августа 2021,, 02:24

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Житель Бурятии выиграл грант в миллион рублей

4 августа 2021, 02:24
Проект Никиты Суханова «По регионам!» победил на молодежном форуме «Таврида», сообщает Транссибинфо.

Участник из Бурятии Никита Суханов получит грант в 1 050 000 рублей на реализацию своего видео-проекта «По регионам!». Суханов стал одним из 11 победителей арт-кластера «Таврида», который состоялся в Крыму. Всего было представлено 54 проекта, сообщает пресс-служба республиканского минкульта.

Суханов собирается снять пять небольших фильмов о российских регионах с самым низким уровнем жизни. Это Бурятия, Тыва, Забайкалье, Карачаево-Черкессия и Еврейский автономный округ. Задача Никитыпоказать ценность этих мест для их собственных жителей. В ролики войдут не только кадры природных красот регионов, но и рассказы людей, которые тут живут и работают.

Отметим, что в 2019 году Никита Суханов уже выигрывал грант «Тавриды». Тогда он получил 450 тысяч рублей на создании школы юмора в Бурятии. Суханов объездил районы республики, выискивая талантливых комиков. Для них прошли мастер-классы, в том числе, с сотрудниками телеканала ТНТ.

Сам Никита учился в Санкт-Петербурге, какое-то время жил в США, а потом вернулся в Бурятию. Несколько лет он работал на телевидении, снимал рекламные ролики и музыкальные клипы. Автор программы про локальные путешествия «По районам!». Именно эта программа легла в основу проекта «По регионам!». Суханов посетил несколько районов Бурятии и сделал по итогам короткие познавательные фильмы — и про самые интересные места, и про жителей, которые тут работают.

"