Posted 4 августа 2022,, 00:32

Published 4 августа 2022,, 00:32

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Берега Петропавловского озера осваивают владельцы «ДВ гектара» в Хабаровском районе

4 августа 2022, 00:32
Началось с того, что в 2016 году хабаровчанин Антон Попков взял в аренду земельный участок, воспользовавшись программой «Дальневосточный гектар».

Сегодня становится все популярней экотуризм. Это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения.

Одно из направлений этого вида туризма – эко-кемпинг. Это идеальный вариант для тех, кто хочет быть ближе к природе, но не готов терпеть лишения походной жизни. Этим направлением активно занимаются в Хабаровском районе.

Шесть лет назад «Дальневосточный гектар» жителю Хабаровска Антону Попкову достался на мысе Свечинский Петропавловского озера в Хабаровском районе. Некоторые СМИ пишут, что это пригород Хабаровска. Это абсолютная неправда. До озера из краевого центра почти 43 километра, больше часа нужно ехать на автомобиле. Естественно, что на рейсовом автобусе будет гораздо дольше.

Это озеро - крупнейшее в регионе. Оно расположено в долине, где протекает река Сита. Предки амурских народов облюбовали живописные берега еще в неолите. Тогда рыбы много было. Сегодня говорят, что водоем скорее мертв, нежели жив. Но, на рыбалку ездят. Главное, эля любителей, не величина улова, а процесс!

Стоит отметить, что на берегу озера располагается Петропавловский женский монастырь.

Антон Попков уже после того, как начал строительство зоны отдыха, придумал идею эко-кемпинга «Гектарщик».

Шесть лет продолжается строительство. За это время на «Дв-гектаре» появились беседки, зоны для костра и детских игр.

- Песок как на море – вот самое подходящее описание для нашего кемпинга. Перспектива у нас есть очень неплохая. Главное – сделать все на должном уровне так, чтобы отдых был комфортным, - уверен Антон Попков.

Постепенно к Антону присоединились и другие гектарщики, а власти обустроили дорогу и провели электричество.

- Что касается мер поддержки, то для "гектарщиков" они разделяются в зависимости от направлений использования участков, - рассказал Андрей Примак, начальник отдела министерства имущества Хабаровского края.

Так, льготный кредит под строительство жилья - от 2-х процентов. Для селян предусмотрена субсидия, покрывающая до 70% стоимости строительства жилого дома.

Формы малого бизнеса могут получить льготные займы в краевых фондах поддержки бизнеса: до пяти миллионов рублей по ставке 7,5%. А взявшие гектары в северных районах могут брать эту же сумму под ставку 4% годовых, -

Теперь важно оформить дальневосточный гектар в собственность. На эту процедуру может уйти 15 минут. Для оформления требуется зайти на сайт Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ" в раздел "Мой участок", нажать на кнопку "Выбор вида права". Есди будет непонятно, то консультацию можно получить по телефону 8-800-200-32-51 или через форму обратной связи на ФИС "НаДальнийВосток.РФ".

Отметим, что 2168 граждан стали собственниками своей земли, а еще более 200 человек – долгосрочными арендаторами. Всего же в начала действия программы "Дальневосточный гектар" в регионе было выдано 11747 земельных участков.

"