Posted 4 августа 2022,, 13:17

Published 4 августа 2022,, 13:17

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

«PrоДФО»: СМИ помогают развивать креативную индустрию в Приморье

4 августа 2022, 13:17
В рамках форума «PrоДФО» специалисты обсудили роль, которую играет информационная поддержка в популяризации творческих индустрий в Приморском крае.

Руководитель Школы креативных индустрий Ростислав Азизов считает, что драйвером достижений в креативных индустриях могут стать региональные СМИ. Людям интересно знать, что происходит не только в их, но и в соседнем регионе. Здесь имеются в виду личные истории и обмен полезным опытом. Об этом пишет vostokmedia.com.

По словам главного редактора ЯСИА Андрея Никифорова, каждый субъект Дальнего Востока имеет собственную культурную идентичность. Так, Республика Саха экспортирует свою идентичность, например, посредством кинематографа.

Глава проекта «Киберателье» Наталья Карпова уверена, что культурную идентичность можно демонстрировать и через индустрию моды. Задача «Киберателье» — помочь дизайнерам Приморья транслировать собственную идентичность. Нужно показать уникальность модной индустрии Приморского края. Любой представитель креативной индустрии региона, в том числе дизайнеры, обладают своей уникальной стилистикой.

По мнению исполнительного директора «ФедералПресс» Олега Орлова, в настоящее время средства массовой информации способны оказать помощь в популяризации социальных бизнес-проектов в субъектах РФ, к примеру в сфере IT.

Спикер добавил, что сегодня «ФедералПресс» развивает проект по IT-импортозамещению в формате видеоконтента. Речь идет о сериях интервью и фильмов, в том числе короткометражных. В них рассказывается о социально значимых проектах в регионах. Это очень интересные истории. Но сегодня в первую очередь важна коллаборация как региональных СМИ и креативных граждан, так и поддержка местных властей.

Директор Центра новых образовательных программ НИТУ «МИСиС», руководитель магистерской программы «Технологическое искусство» Екатерина Беляева заявила, что в сентябре в рамках общего проекта с платформой «Россия — страна возможностей» и НИУ «ВШЭ» организаторы собираются привезти во Владивосток московских студентов НИТУ «МИСиС».

Целых две недели они совместно с учащимися Дальневосточного федерального университета будут знакомиться с культурными особенностями региона и заниматься поиском локальной идентичности. Культурная программа предусматривает встречи с художниками, сотрудниками Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, визит во Владивостокскую крепость и многое другое.

"