Posted 4 сентября 2020,, 14:05

Published 4 сентября 2020,, 14:05

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Минпромторг оценил влияние эпидемии COVID-19 на импортозамещение

4 сентября 2020, 14:05
Введенные по причине пандемии коронавируса ограничения выступили дополнительным триггером для процесса импортозамещения. Об этом журналистам в неофициальной обстановке третьего Столыпин-форума рассказал замминистра промышленности и торговли России Алексей Груздев.

"В условиях, когда разрываются технологические и установленные кооперационные связи, мы были вынуждены принять оперативные решения. И это затронуло не только Россию. Во многих государствах начали выпускать аппараты искусственной вентиляции легких. Я уже не говорю о масках и респираторах. Множество стран были вынуждены пойти на это в условиях, когда нельзя было удовлетворить сиюминутный спрос, а это являлось вопросом благополучия граждан. И в РФ освоили множество новых производств, приняли решения о развитии определенной технологии, — заявил он.

Как пишет NEWS.ru, по словам замминистра, в настоящее время, после того как первая волна миновала, можно провести анализ, что потребует дальнейшей локализации и импортозамещения в перспективе, а что выступает предметом взаимовыгодной кооперации.

"