Posted 4 сентября 2020,, 03:17

Published 4 сентября 2020,, 03:17

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае хранят память о подвиге ветеранов

4 сентября 2020, 03:17
Граждане отдают дань памяти людям, защитивших мир от фашистского порабощения, сообщает Транссибинфо.

В регионе прошли торжества, посвященные 75-летию окончания Второй мировой войны.

Михаил Детярев, врио главы региона, подчеркивает особую важность сохранения исторической памяти. Большую работу в этом играют ветеранские организации.

«Памятные даты, связанные с Второй мировой войной, это не только дань памяти ветеранам, но и попытка связать разные поколения, передать молодёжи лучшие традиции и ценностные установки в отношении своей Родины», — считает Михаил Дегятрев.

Хабаровск заслуженно стал «Городом Воинской Славы»

В годы войны в Хабаровском крае был введён в эксплуатацию единственный на Дальнем Востоке металлургический завод «Амурсталь. В беспрецедентно короткие сроки в крае наладили производство авиабомб, снарядов, мин, минометов. В цехах завода «Дальэнергомаш», отливались корпуса для мин и гранат, детали для танков. С 1942 года завод полностью перешёл на ремонт танков. С 5 августа 1941 года Хабаровский завод им. Молотова («Дальдизель») начал производить и ремонтировать артиллерийские системы. За годы войны выпуск оборонной продукции на заводе вырос в 7 раз.

К 75-летию окончания Второй мировой войны крупнокалиберный полковой миномет передал в музей истории города Хабаровский автомеханический колледж. 120-милимметровый полковой миномет, украсивший собой коллекцию экспонатов, иллюстрирующих историю Второй мировой на фронте и в тылу, был выпущен в Хабаровске в 1943 году на «Дальдизеле».

«Сейчас этот миномет является одновременно памятником истории и уникальным военным антиквариатом: в Хабаровске он сохранился в единственном экземпляре и то благодаря тому, что долгое время служил учебным пособием для подготовки минометных расчетов на военной кафедре хабаровского механического техникума. Сегодня на вооружении российской армии есть орудия, подобные ему, только, конечно, значительно усовершенствованные», — отметил Александр Соболев, научный сотрудник музея Хабаровска.

Вторая Мировая война завершилась на Дальнем Востоке.

Именно Хабаровск стал местом проведения военного трибунала над японскими военными преступниками, которые проводили варварские опыты на людях, разрабатывая химическое и бактериологическое оружие.

Кстати, в селе Краснореченское на территории комплекса Заимка есть улица Императорская, названная в честь последнего правителя Китая Айсингеро Пу И, который прожил с 1945–1950 годы в пригороде Хабаровска. 19 августа 1945 года в Мукдене он был взят в плен авиадесантом и содержался в лагере для военнопленных под Хабаровском.

«Сегодня, когда определенные политические силы пытаются очернить историю России, умалить роль нашего народа в разгроме гитлеровской Германии и её союзников, мы должны объединиться в стремлении защитить историческую правду, сохранить память о Великой Победе. Мы обязаны передавать подрастающему поколению великие традиции наших отцов и дедов», — сказал Михаил Дегтярев на краевом торжественном собрании, посвященном 75-летию окончания Второй мировой войны.

"