Posted 4 сентября 2020,, 01:46

Published 4 сентября 2020,, 01:46

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Иркутской области остановят незаконную вырубку леса

4 сентября 2020, 01:46
За последние девять месяцев в Иркутской области сократились объемы незаконной вырубки леса на 30%, а ущерб - более чем на 40%. Кроме того, в этом году регион значительно меньше пострадал от лесных пожаров, чем в прошлом году.

Об этом Игорь Кобзев рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам его работы на посту врио губернатора, пишет irksib.ru. В 2020 году площадь лесных пожаров в Иркутской области составила 117,9 тыс. га, тогда как в прошлом году огнем было пройдено около 1,5 млн га леса, то есть в десять раз больше. Хотя обильных дождей в этом сезоне не было, отметил Кобзев.

Также региону за последнее время удалось добиться сокращения объемов нелегальных рубок. Это стало следствием регулярных проверок, увеличения площади непрерывного космического мониторинга и работы с арендаторами. Кроме того, власти запретили все рубки в заказниках.

Для того чтобы усилить “лесной” блок правительства, Кобзев назначил главой лесной отрасли бывшего руководителя регионального Управления СКР Андрея Бунева. Генерал Следкома ранее говорил о том, что лесное хозяйство является наиболее коррумпированной отраслью в регионе. Отмечается, что Бунев не один год работал на сокращение нелегальных рубок.

В этом году по фактам нелегальной вырубки леса открыли более тысячи уголовных дел и привлекли к ответственности 322 человека, которые теперь могут лишиться свободы на срок до десяти лет.

«Мы показали хорошую оперативную работу и профилактику, - отметил Игорь Кобзев. – Но ущерб хоть и снижен, он всё-таки значительный. Поэтому нельзя останавливаться на достигнутом. Задача – полностью ликвидировать незаконные рубки».

Глава региона заявил, что теперь для работы в лесу предпринимателям нужно будет соблюдать три условия: заниматься лесовосстановлением, обеспечивать тушение пожаров и поддерживать порядок на своей территории. С теми, кто не готов к такому формату работы, расторгнут договоры.

"