Posted 4 сентября 2021,, 02:30

Published 4 сентября 2021,, 02:30

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Михаил Дегтярев представил на ВЭФ проект университетского кампуса в Хабаровске

4 сентября 2021, 02:30
Глава региона принял участие в панельной дискуссии VI ВЭФ «Сеть университетских кампусов — интеллектуальный пояс России».

Глава Хабаровского края уверен, что в регионе давно есть необходимость объединить общественную, научную и культурную сферы. Крупнейшие региональные ВУЗы объединяться на этой площадке, емкостью не мене десяти тысяч человек. Для кампуса определен земельный участок рядом с парком «Северный». Стоимость проекта составит около 16 миллиардов рублей.

— Хотим, чтобы наша молодежь не только оставалась в регионе, а создавала бы новый облик и экономику края, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Стоит отметить, что в Хабаровске получают высшее образование молодые люди из 42 российских регионов. Учатся и представители зарубежных стран — Китая, республики Корея и даже из африканских государств.

— Мы расширяем практику двойных дипломов, — отметил Михаил Дегтярев

На Восточном экономическом форуме ВШЭ подписал соглашение с ТОГУ и ХГУЭП.

Якорным объектом кампуса станет IT-технопарк «Амур» с проектами в сфере быстроразвивающейся креативной индустрии.

Создание такой инновационной площадки признано масштабным инвестиционным проектом в сфере высоких технологий. Для края технопарк «Амур» — проект во всех смыслах пионерский.

Основными направлениями деятельности будущего технопарка являются аудиовизуальный и анимационный контент «creative-парк», информационные технологии и разработка программного обеспечения «it-парк», высокотехнологичное обрабатывающее производство.

И еще. Помимо образовательных и культурных объектов, общежитий для студентов, сотрудников и молодых семей, предусмотрен и центр развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Напомним, что правительство Хабаровского края направило в адрес Министерства науки и высшего образования РФ заявку на субсидирование строительства кампуса.Сеть межвузовских кампусов в стране будет создаваться в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в 2022–2030 годах.

"