Posted 4 октября 2019,, 10:13

Published 4 октября 2019,, 10:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

ФСС рассказал о действенных методах защиты от мошенников

4 октября 2019, 10:13
За последнее время население России подверглось огромному количеству атак со стороны мошенников. На данный момент специалисты не только отмечают их стремительный рост, но и сообщают о более изощренных способах отъема денег.

Очень часто звонящие представляются сотрудниками Фонда социального страхования (ФСС). Они могут использовать схожие по звучанию названия, например, “Федеральная служба социального страхования”. Тем не менее звонящие ни коим образом не относятся к ведомству. Главная цель звонящего – заполучить ваши деньги благодаря получению данных банковской карты. Для этого у них множество уловок: они могут назвать свое имя, должность, представиться сотрудником службы безопасности, задают наводящие вопросы, пытаются получить данные из SMS-сообщений. Как сообщает РИА “Восток-Медиа”, нередко они предлагают получить якобы денежные компенсации от государства.

Для того чтобы сохранить свои средства и не попасть в лапы мошенников, достаточно просто аккуратно относиться к звонкам с незнакомых номеров и соблюдать следующие несколько правил.

  1. Полное и официальное название ФСС звучит как Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Названия отделений всегда составляются по единой схеме. К примеру, Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Любая другая формулировка слов в названии должна вызвать подозрения.
  2. Официальный сайт ФСС - http://fss.ru. Если в адресной строке на перенаправляемый сайт присутствует лишняя цифра (к примеру, https://r05.fss.ru), то это говорит о регионе Фонда. Адреса сайтов всех региональных отделений также можно посмотреть на основной сайте ФСС http://fss.ru в разделе «Региональные отделения».
  3. Адреса электронной почты Фонда построены по следующей схеме: m.morozov(собачка)fss(точка)ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova(собачка)ro49(точка)fss(точка)ru – сотрудник регионального отделения Фонда и так далее. Если вы получили письмо от подозрительного отправителя адреса (например, support (собачка) njyufp(точка)applcom(точка)ru), где кто-то пишет от лица сотрудника Фонда, то отвечать на это письмо не надо, иначе злоумышленники могут завладеть вашими данными.
  4. Вызовы с телефонных номеров 8(800)ХХХ-ХХ-ХХ также могут принадлежать злоумышленникам, так как номера подобного типа существуют только для приема звонков от населения. SMS- сообщения с таких номеров невозможно отправить.

Для того чтобы полностью обезопасить себя от мошенников и не потерять средства, необходимо помнить, что при поступающих вызовах, SMS и электронной почты от лиц, которые представляются сотрудниками ФСС РФ, не стоит им перезванивать и вообще отвечать.

Кроме того, ни один реальный сотрудник Фонда ни за что не спросит у вас полное имя, паспортные данные, адрес и номер банковской карты.

Для того чтобы узнать настоящий номер ФСС необходимого вам отделения, следует посетить официальный портал Фонда, в частности раздел «Телефоны "горячих линий" в региональных отделениях Фонда».

"