Posted 4 ноября 2021,, 02:35

Published 4 ноября 2021,, 02:35

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Тотальный QR-режим введут в Хабаровском аэропорту

4 ноября 2021, 02:35
Без теста невозможно будет зайти в здание аэропорта и купить авиабилет, сообщает Транссибинфо.

Ужесточение мер планируется ввести в начале декабря, если не снизится количество инфицирования опасной новой китайской инфекцией. При этом обязательным QR –тест будет не только для уезжающих, но и для прилетающих граждан в Хабаровский край.

Напомним, что первые коронавирус в регион занесли именно авиапассажиры. Власти бездействовали. Одна из инфицированных пассажирок заразила жителей ЕАО. Скандал был настолько громкий, что область едва не перекрыла все пути и дороги, ведущие в Хабаровский край.

Другая любительница летать на самолетах занесла в ковид в Удьчский район, где местные медики вообще не были готовы к пандемии. Итогом стала угроза вымирания коренного амурского народа ульчей.

Однако есть и противники введения QR-режима для авиапассажиров. Против QR-кодов при покупке билетов высказались в авиакомпании «Победа». При этом там поддержали введение кодов при регистрации и их проверку перед полетом.

— Если введут требование наличия QR-кода для покупки авиабилета, то это и нарушит права граждан, — рассказал представитель компании корреспонденту портала Двхаб. — Те, кто решится вакцинироваться перед полетом, будут вынуждены покупать билеты накануне вылета и, соответственно, платить больше. Человек с действующим QR-кодом сможет купить билет на дальнюю дату, когда его прививочный сертификат уже не будет действовать.

"