Posted 4 декабря 2021,, 13:23

Published 4 декабря 2021,, 13:23

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

На острове Шумшу откроют музей Второй мировой войны

4 декабря 2021, 13:23
В начале осени этого года полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что на острове Шумшу собираются построить музей, в котором будет увековечена память предков.

По информации vostokmedia.com, правительство страны выбрало это место для музея из-за исторической важности, поскольку на территории острова в 1945 году прошло одно из последних сражений Второй мировой войны.

Трутнев отметил, что на острове до сих пор можно найти разбитую технику и разорванные в клочья самолеты. Полпред подчеркнул, что на территории со временем все прорастает травой и разворовывается "черными копателями". По его словам, эта страница истории "потихонечку пропадает".

Полпред президента выступил с предложением о создании исторического музея на острове. Региональные власти с энтузиазмом поддержали подобную инициативу.

Кроме того, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил важность сохранения исторической памяти. Глава региона выступил с поддержкой, заявив о важности патриотических мероприятий. Напомним, что на территории острова проводится акция «Вахта Памяти», в ходе которой активисты занимаются поиском останков советских солдат на курильском острове Шумшу.

Ранее сообщалось о появлении заинтересованности к острову у датских бизнесменов. Однако региональный глава подчеркнул, что с датчанами до сих пор не решили вопрос аренды острова. По его словам, в данном случае правительства страны и Сахалинской области оставляют в приоритете возведение музейного комплекса.

Отмечается, что зарубежному инвестору дадут возможность работать на территории при условии, если проект не будет мешать созданию музейного комплекса.

Кроме того, Лимаренко рассказал, что к нему приходят представители разных компаний с целью создания объекта для производства водорода. В частности, политик отметил, что инвесторы хотят производить 120 тысяч тонн водорода и продавать его в Японию. По его словам, у них уже имеется готовый проект с технологиями.

«Дайте нам в аренду остров Шумшу». Я говорю: «Давайте посмотрим ещё, где. Мы вам предложим вот здесь, вот здесь, вот здесь», - рассказал Валерий Лимаренко.

"