Posted 5 февраля 2020,, 01:44

Published 5 февраля 2020,, 01:44

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Система охраны детей в Хабаровском крае дала сбой

Система охраны детей в Хабаровском крае дала сбой

5 февраля 2020, 01:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
История с увезёнными из Комсомольска-на-Амуре и брошенными собственным отцом в аэропорту Шереметьево детьми оставила горькое послевкусие и ряд вопросов.

И речь даже не про то, что хабаровские чиновники использовали её как повод для пиара, а про другие, более серьёзные проблемы в регионе. Подробнее о них в материале корреспондента «Трансибинфо».

Инцидент в Шереметьеве, где 26 января сотрудники аэропорта обнаружили брошенных без присмотра двух несовершеннолетних детей, получила громкий общественный резонанс. В отношении отца, который не стал отрицать, что намеренно оставил сыновей, возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (Оставление в опасности). При этом о каких-либо делах в отношении лиц, допустивших такую ситуацию в Хабаровском крае, пока речи не идёт.

Что при этом предпринимают региональные власти. Постфактум проводятся какие-то проверки, звучат обещания «принять самые серьёзные меры» в отношении лиц, допустивших нарушения. К слову заговорили об этом только после того, как в край приехали защитники детей из Москвы. Сотрудники аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка наведались в прокуратуру и Центр социальной поддержки семьи и детей. Почему это не сделано было раньше правительством региона, приложи они мало-мальские усилия по проверке детских учреждений края и случившегося можно было избежать.

Большой вопрос, где был Сергей Фургал, когда в ситуацию брошенных детей из Комсомольска включился губернатор Московской области. Андрей Воробьёв навестил ребят в больнице и предложил найти работу их отцу. Глава Хабаровского края отреагировал на тему лишь спустя несколько дней, всё это время единственное, что смогли предпринять хабаровские чиновники — «оставались на связи с московскими коллегами».

Любопытно, что в интересе представителей СМИ к истории семьи из Комсомольска губернатор почувствовал очередную провокацию и попросил не гнаться за сенсацией.

«Сейчас идет проверка работы всех служб и органов, которые несут ответственность за благополучие и защищают наших детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И я хочу призвать всех, кто сегодня следит за этой историей — не надо на ней пиариться, гнаться за сенсацией», — обратился с просьбой Сергей Фургал.

Будем объективными, если скажем, что журналисты занимаются своей работой в отличие от социальных служб края, которые будь более настойчивыми и внимательными к вверенным им полномочиям, не проморгали бы подобную ситуацию. История стала поводом задуматься о провале во всей системе работы органов профилактики безнадзорности детей и отсутствии должного надзора за неблагополучными семьями в Комсомольске и Хабаровском крае.

Смешным выглядит то, что прося не пиариться на теме, чиновники Хабаровского именно этим и занимаются: «пользуясь случаем», рассказывают о финансовой выплате бабушке братьев, про устройство в детский сад и школу и вообще «власти города и края оказывают всю посильную помощь семье».

Напомним, что в записке, найденной у мальчиков, отец объяснил свой поступок отсутствием средств для их содержания. Резонансный случай в московском аэропорте лишь один из тех, который может случиться в регионе в любой момент. Из-за низких доходов и высокого уровня бедности люди вынуждены бежать из края на заработки. И пока регион не предоставит новых весомых мер поддержки семей, число тех, кто не в состоянии обеспечить своих детей, будет расти. Сегодня в Хабаровском крае насчитывается около 12 тысяч малоимущих семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Сколько из них находятся в похожей ситуации трудно сказать. Но, кажется для того чтобы власти региона обратили внимание на проблемы конкретных семей, хабаровчанам уже ничего другого не остаётся, как бросить детей на произвол судьбы в аэропорту.

"