Posted 4 февраля 2021,, 22:39

Published 4 февраля 2021,, 22:39

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Жителям Хабаровского края показывают «Жемчужину Амура»

4 февраля 2021, 22:39
Так называется фотовыставка, открытая в столице Нанайского района, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

В рамках мероприятий, посвящённых открытию «Года водно-болотных угодий» в краеведческом музее села Троицкое начала работу фотовыставка «Жемчужина Амура», организованная специалистами Анюйского национального парка.

Главные герои фотографий — дальневосточные мягкотелые черепахи, которые водятся в озере Гасси, но численность которых быстро снижается. История создания этих снимков охватывает небольшой период работы экологического объединения «Природа Приамурья» и его руководителя Дмитрия Кришкевича, а также момент выпуска в озеро появившихся в неволе детёнышей.

Дмитрий Кришкевич консультируется с учёными из разных университетов и организаций, получая рекомендации или советы для своих проектов, а также тесно сотрудничает с научным отделом ФГБУ «Заповедное Приамурье». Но главное, что в основе своей работы со школьниками преподаватель грамотно сочетает теорию и практику, поэтому и результат всегда реальный, приносящий большую пользу.

Юные экологи проживают в селе Иннокентьевка Нанайского района. Это очень активные ребята: ежегодно участвуют в экологических конференциях и мероприятиях разного уровня, занимают призовые места за свои исследования и программы. Воспитанники Дмитрия Дмитриевича учатся понимать и оберегать природу. Например, спасли черепашек, которых ждала неминуемая гибель от наводнения, подрастили их и выпустили в родную стихию.

Все фотографии посетители выставки — школьники и учителя разглядывали с большим интересом. Многие ребята впервые узнали о проблемах водно- болотных угодий и о путях их решений напримере работы своих сверстников из экологического объединения «Природа Приамурья».

В течение года познакомиться с выставкой смогут учащиеся и других сёл Нанайского района.

"