Posted 5 апреля 2020,, 09:29

Published 5 апреля 2020,, 09:29

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Два Сергея: Фургал попросил Собянина о помощи

5 апреля 2020, 09:29
Говорят, жажда — ничто, главное — имидж. Особенно для губернатора Хабаровского края в сложных коронавирусных условиях.

После закрытия границ, как одной из мер сдерживания пандемии коронавируса, 128 жителей Хабаровского края и других регионов Дальнего Востока застряли в транзитной зоне в Южной Корее и не могут вылететь на Родину. Среди них есть граждане с детьми.

Туристы должны были вылететь на родину 31 марта, однако уже несколько дней живут в аэропорту. До Кореи туристы добирались из Бангкока, где проводили отпуска. В Бангкоке выдали посадочные талоны до Хабаровска! И только по прилете в Корею узнали, что рейс отменен, — сообщает портал DVHab.

Сергею Собянину, мэру Москвы и руководителю рабочей группы по борьбе с коронавирусом в Госсовете, Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, оперативно направил письмо с просьбой открыть небо, чтобы вывезти дальневосточников из Южной Корее.

И тут стоит обратить снимание на некие события, случившееся на прошедшей неделе.

Во-первых, был уволен Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, которого политологи называли политиком, близким к Собянину.

Во-вторых, было так много критики губернатора Хабаровского края Сергей Фургала, что стали поговаривать, о том, что этому «всенародно любимому» краевому лидеру осталось недолго купаться в лучах всенародной любви. Естественно, все вертелось вокруг мер, принимаемых против вспышек коронавируса.

К слову, в регионе уже 11 человек с подтвержденным диагнозом, а по сути в Хабаровском крае основная борьба с пандемией началась с 20-го марта.

Как говорят, жажданичего, а имидж — все.

И тут вспомнили хабаровские пиарщики про 138 южнокорейских страдальцев, которых, безусловно, нужно вызволять из плена.

И получилась в итоге у пиарщиков «двухходовочка» про «открыть небо»

Как будто во взмаху палочки волшебной феи уже готово три борта для вывоза россиян. Авиакомпания «Аврора» ждет разрешения на вылет.

Ожидается, что самолеты с гражданами из разных регионов ДФО прилетят в хабаровский аэропорт.

Туристов встретят представители Роспотребнадзора. За 30 минут до прибытия пассажиров в международном терминале включаются 2 установки для обеззараживания воздуха, кварцеватели работают во время обслуживания и еще 30 минут после окончания обслуживания пассажиров. На это время вентиляция в блоке прибытия отключается.

Понятно, что два раза измерят температуру. Интересно, а все-таки сделают хотя бы первичный анализ на коронавирус? Но что обещают, так то, что прилетевших дальневосточников поместят на 14-дневный карантин в обсерваторы.

Кстати, коронавирурс в Хабаровском крае появился благодаря именно туристам. Никто в аэропорту их не задержал, они самоходом добрались до своих домов. На сегодняшний день подтверждена эта инфекция у одиннадцати человек.

Обжегшись на молоке, дуют на воду, не так ли? Смогут ли хабаровские деятели выявить среди прибывших туристов новых носителей коронавирусной заразы?

"