Posted 4 апреля 2021,, 22:02

Published 4 апреля 2021,, 22:02

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске пройдет выставка музейных дарителей

4 апреля 2021, 22:02
Она представляет интерес не только для профессионалов, но и для всех любителей искусства, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

13 апреля в Дальневосточном художественном музее откроется выставка «Дары музею. Избранное 2014 — 2021», которая объединяет в себе живопись, графику и декоративно-прикладное искусство из фондов музея.

На выставке представлены наиболее значительные произведения, поступившие в собрание музея как дары художников, их наследников и частных коллекционеров за последние семь лет. Выставка отдает дань уважения всем дарителям и представляет интерес не только для профессионалов, но и для всех любителей искусства.

За время своего существования собрание музея за счет дарителей пополнилось: 5000 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного творчества.

За последние семь лет музейная коллекция обогатилась работами художников, чьи имена вошли в летопись дальневосточного искусства, — В. Н. Высоцкого, А. М. Федотова, И. С. Петухова, Г. И. Кабановой, Д. А. Романюка и др.

Отдел зарубежного искусства пополнился 45 произведениями живописи и графики, подаренными итальянскими художниками из города Лукка.

Японские художники и мастера отдали в дар восточную коллекцию, а именно предметы графики и декоративно-прикладного искусства — традиционную игрушку и кимоно.

Экспозиция, объединившая работы разного времени, стилей и жанров, — это своего рода «групповой портрет» дарителей, среди которых особое место занимают сами авторы произведений.

Познакомиться с этой выставкой посетители музея смогут до 5 мая.

"