Posted 5 апреля 2022,, 06:38

Published 5 апреля 2022,, 06:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Лососевые породы рыб в Хабаровском крае возможно сохранить только на научной основе

5 апреля 2022, 06:38
Об этом заявили на круглом столе, посвященном проблеме исчезновения этого вида рыб.

Напомним, что практически уничтожены популяции летней кеты и горбуши в Амуре. Под угрозой исчезновения популяция осенней кеты. Нерестилищ в прошлом году были пусты.

До заседания Дальневосточного научно-промыслового совета осталось меньше недели. ДВНПС должен принять стратегию промысла тихоокеанских лососей на Амуре.

Страсти в регионе бушуют нешуточные

Главы поселений Нанайского, Амурского, Комсомольского районов планируют обратиться в Генпрокуратуру чтобы не допустить уничтожения кеты и горбуши браконьерами.

Сенатор Совета федерации РФ от Хабаровского края Сергей Безденежных заявил, что обратится к президенту России Владимиру Путину и спикеру верхней палаты парламента Валентине Матвиенко с требованием закрыть Амурский лиман для промышленного рыболовства. Речь идет о заездках.

— Для закрытия лимана нет научных обоснований, — заявил доктор биологических наук Игорь Хованский. Ранее он уверял, что основной ущерб наносят не стационарные виды лова, а плавные сети. По его мнению, нужно делать упор на увеличение мощностей рыборазводных заводов и борьбу с браконьерами.

Пожалуй, стоит привести мнение ихтиолога Сергея Золотухина, кандидата биологических наук.

— В прошлом году в лучшем случае фиксировались два-три экземпляра на нерестилищах. Вся остальная рыба осталась в заездках рыбопромышленников.

Исключая Николаевский район, не было проблем с браконьерами в прошлом году. Нет рыбы — нет и браконьеров. Управление стадами рыб, конечно же, нужно перестраивать. Нужно перестраиваться от нужд промысловиков к тому, что нужно делать, чтобы не загубить популяции рыб.

— Два варианта. Или сейчас вводить очень жесткие непопулярные меры. Или через десять лет, а я это гарантирую, в Амуре кеты не будет. Инициатива должна идти от властей, — уверен Сергей Золотухин.

Отметим, что ни чиновники, ни рыбопромышленники, говоря о КМНС, не используют термин «этническое питание». То ли хитрость, то ли беспечность. Основа этнического питания нанайцев, ульчей и орочей — рыба. И дело даже не в том, что оно гарантировано Конституцией, а в том, что без этнического питания коренный амурские народы обречены на вымирание.

Вряд ли рыбопромышленники понесут за это ответственность.

Кстати, главы сел Николаевского района намерены обратиться к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. Чтобы надзорный орган не допустил закрытия лимана для промышленного лова. То ли они уверены, что лосось будет вечно, то ли совсем не думают о завтрашнем дне. Что им судьбы народов, для которых Хабаровский край историческая Родина?

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"